Он пробудет под стражей еще три месяца.
Меру пресечения рассматривает Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону. По информации "ПУНКТ-А", экс-и.о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов задержится в СИЗО до 20-ых чисел марта.
Сейчас в регионе проходит общественная акция в поддержку астраханских чиновников. Так, бывший министр финансов региона Станислав Миронов организовал сбор подписей в защиту Виталия Шведова. По состоянию на данный момент собрано 1320 подписей. К слову, Ленинский суд Ростова все их принял (хотя мог не принимать), но решения не изменил.
Напомним, экс-министра финансов Виталия Шведова и бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова задержали 26 июля этого года по делу о злоупотреблении полномочиями. Следствие считает, что на счетах бюджета области имелись значительные остатки средств, не требовавшие денежного займа в банке, однако Султанов и Шведов, используя свои служебные полномочия, при отсутствии реальной необходимости привлекли кредитные средства (по ставке от 7% до 8,5%) в одном из банков на общую сумму порядка 6 млрд рублей. Бюджету региона был причинен материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей. По мнению правоохранителей, действия Шведова и Султанова привели к подрыву авторитета органов муниципальной власти.
В свою очередь, защита придерживается альтернативной точки зрения: что привлечь бюджетный кредит в тот момент не было возможности, так как в четвёртом квартале в конце года бюджетные кредиты не выдаются ни минфином РФ, ни федеральным казначейством. Поэтому у областного правительства была единственная возможность закрыть бюджетные обязательства по году - через привлечение коммерческого кредита на короткий срок, с тем чтобы в первом квартале возместить его уже федеральным бюджетным кредитом. "Такая ситуация у всех субъектов Федерации - и в этом году тоже", - пояснил корреспонденту "ПУНКТ-А" источник, близкий к астраханскому минфину. Он также добавил, что в региональном министерстве придерживаются аналогичной точки зрения.
P.s.:
Результат рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения Расула Султанова узнаем позже. Но есть все основания полагать, что решение суда будет таким же.
Новости кратко
20:21
19:35
19:07
14:27
12:06
08:59
Астраханец зарезал сына в пьяной драке
15.12
524
07:20
20:04
Социальные сети


| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |












