Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Бюджет Астраханской области на 2022 год будет доходным, но дефицитным

https://punkt-a.info/news/glavnoe/byudzhet-astrakhanskoy-oblasti-na-2022-god-budet-dokhodnym-no-defitsitnym
Пункт-А
Бюджет Астраханской области на 2022 год будет доходным, но дефицитным
30-10-2021 \\ Просмотров (750)
30-10-2021

Как и положено, в срок до конца октября правительство Астраханской области обязано было внести проект бюджета. Буква закона соблюдена: документ толщиной больше пяти тысяч страниц в пятницу торжественно пронесли по перемычке между Советской, 15 и Володарского, 14. Смотрим основные параметры ключевого финансового документа области.

Доходы определены в размере 59,7 млрд рублей. Это на +16% больше, чем год назад в проекте бюджета-2021 года. Сейчас, конечно, после нескольких пересмотров  соотношение уже иное - ну так и бюджет-2022 тоже впереди ждут перемены

В свою очередь, расходы областного бюджета определили на уровне 63,45 млрд рублей, что также составляет +16,1% к проекту годовалой давности. 

Как наверняка догадались наши читатели, перерасход формирует дефицит бюджета в размере 3,75 млрд рублей

*************************************************

Как показывает практика, предварительный бюджет в ходе исполнения проходит через серию уточнений, первое из которых состоится уже в начале будущего года в связи с переносом остатков и тому подобными процедурами.

Что касается собственных доходов региона, то астраханский минфин рассчитывает получить 40,83 млрд рублей налогов и неналоговых поступлений (+26,6%). Это бохато. Для сравнения, годом ранее этот показатель вносили на уровне 32,26 млрд, а в процессе уточнений он вырос до 37,3 млрд рублей. Так что показатели на 2022 год смотрятся оптимистично. 

Готовимся к проблемам?
Однако есть риск, что это будет последний приятный год. С 1 января 2023 года отменяется такой выгодный для Астраханской области налоговый режим, как КГН — консолидированные группы налогоплательщиков. Благодаря этому режиму в последние годы налог на прибыль нефтяников перераспределялся с существенной выгодой для Астраханской области. Так, хотя ЛУКОЙЛ и не генерировал прибыль (так как вкладывал и продолжает вкладывать все средства в освоение новых месторождений на шельфе Каспия), налог платили в пропорции к имеющимся в регионе активам, а не по факту. Теперь эта ситуация изменится. Хотя и неизвестно, насколько это катастрофическая ситуация.

Впрочем, давайте смотреть на цифры:
  • В 2021 году первоначально рассчитывали на 8,35 млрд рублей налога на прибыль организаций; по факту уточнили на 12,14 млрд. 
  • В прогнозе на 2022 год значится 13,75 млрд рублей
  • В прогнозе 2023 года – 9.54 млрд
  • В прогнозе на 2024 год – 10,17 млрд рублей.
Получается, с одной стороны вроде бы и падение. Но в 2021 году мы сами же планировали получать даже меньше (и приятно ошиблись). Поживем, увидим.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль