Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Бюджет Астраханской области – 2023. Баталии на первом чтении

https://punkt-a.info/news/glavnoe/byudzhet-astrakhanskoy-oblasti-2023-batalii-na-pervom-chtenii
Пункт-А
Бюджет Астраханской области – 2023. Баталии на первом чтении
30-11-2022 \\ Просмотров (1480)
30-11-2022

Областная дума вчера приняла в первом чтении проект бюджета региона на 2023-2025 годы. Как и всегда, рассмотрение финансового плана сопровождалось яркой дискуссией, в которой принимали участие как представители оппозиционных фракций, так и депутаты думского большинства, а также члены регионального правительства. «Пункт-А» собрал самые интересные аргументы и контр-аргументы сторон. 

О ключевых параметрах бюджета-2023 можно прочитать в предыдущем материале

Ни разу такого не было, и вот опять
По всему выходит, бюджет получился относительно сбалансированным. Тем не менее, оппозиционные фракции вышли с критическими замечаниями. Так, коммунист Алексей Фурик начал свое выступление с яркого заявления: 

– Я четыре созыва уже работаю в областной Думе и ни разу – НИ РАЗУ! – я не припомню такого бюджета, какой представлен нам сегодня! Несколько лет назад было трудно представить, что подобное возможно! Федеральный центр про нас забыл! В импортозамещении вообще ничего не видно! Мы скоро с таким бюджетом станем депрессивным регионом! Голосовать за такой бюджет наша фракция не будет!



Впрочем, такой накал страсти быстро остудил зампред Думы Виталий Гутман, который не без юмора поспешил согласиться с тезисом, что «такого бюджета ни разу не было» и «несколько лет назад такое трудно было представить»: 

– Конечно, такого бюджета не было. Несколько лет назад в разгар бюджетного кризиса мы принимали документ, в котором зарплаты бюджетников (в том числе учителей, за благополучие которых я будучи министром отвечал) были расписаны на 9 месяцев из 12. Сегодня в бюджете заложены все расходы – не только на зарплаты, но и на соцвыплаты. Я помню времена, когда бюджет всего образования был около 4 млрд рублей. Сейчас – 14 миллиардов. И это о многом говорит… 


Еще один старожил парламента, единоросс и экс-председатель ДАО Александр Клыканов тоже не удержался от шутки в адрес коммунистов: 

– Сколько лет мы с вами работаем, и каждый год КПРФ начинает выступления по бюджету с фразы «никогда мы не видели такого плохого бюджета»… И я ни разу не помню, чтобы коммунисты голосовали за бюджет. Так что не нужно нагнетать.


Почем транспорт для народа?
Впрочем, на этом атаки оппозиции не прекратились. Реплика лидера фракции «Справедливая Россия – За правду» Олега Шеина вызвала бурный протест. Депутат заявил:

– Вызывает недоумение такое направление расходов, как транспортная реформа ценой в 2,5 млрд. рублей. На нее заложено 4 миллиарда, но часть будет компенсироваться за счет продажи билетов. Может ли регион позволить себе подобные траты?


Виталий Гутман тут же заступился за транспортную реформу: 

– Мы много лет внимали призывам, что общественный транспорт должен быть самоокупаемым. К чему это привело? К тому, что закрыли трамвай, потом закрыли троллейбусное движение. Вы действительно считаете, что регион не должен вкладываться в транспортную инфраструктуру? Мы действительно должны рассчитывать, что она сама как-то заработает? Последние 20 лет нас ничему не научили?

Александр Клыканов подключился: 

– Реформа общественного транспорта – это не коммерческий, а социальный проект. Наш общественный транспорт за последние десятилетия был, фактически, утрачен. И сейчас титаническими усилиями восстанавливается. Это важно для жителей!

После такого отпора спорить про транспортную реформу больше никто не стал.


Знать она сильна… 
Не упустила шанса высказаться и депутат фракции «Новые люди» Анастасия Журавлева. Она обратилась к министру экономики: 

– За счет каких секторов планируется рост экономики региона, если не считать добычу углеводородов и АПК?


Было видно по выражению лица, что министру Мансуру Гаджиеву вопрос показался бессмысленным. Действительно, было очень похоже, будто девушке очень надо задать какой-нибудь вопрос, чтобы напомнить о своей партии - но она не сумела продумать формулировку и решила спросить обо всем и сразу. Министр выкрутился не менее абстрактным ответом:

–  Международный коридор, инфраструктурные проекты, агропромышленный…

Договорить ему не удалось. Анастасия Журавлева прервала министра на полуслове: 

– Я сказала, если не считать АПК!!!…, – проявила она характер.

Подобное поведение заставило коллег недоуменно переглядываться. Мансур Гаджиев не подал виду и завершил бессмысленный ответ на бессмысленный вопрос перечислением названий стандартных отраслей: 

– … строительство, транспорт, – отчеканил министр, и переспросил: – Достаточно?


Анастасия Журавлева изволила удовлетвориться. Однако на этом инцидент не был исчерпан. Спустя несколько минут девушка снова задала вопрос - о судьбах малого бизнеса и о том, что индивидуальные предприниматели массово переходят на налог для самозанятых. Тут Мансур Гаджиев вздохнул, что вопрос уже и так глубоко освещался на комитетах. 

Его собеседница снова его перебила, включила режим «железной леди» и потребовала от министра немедленного ответа здесь и сейчас. Было похоже, что под столом она даже топнула ногой. Выглядело это, мягко скажем, излишне энергично. Мансур Гаджиев отделался от назойливого вопроса пояснением, что массовый исход ИП в самозанятые – это миф, который не подтверждается реальными цифрами. Когда дошло до выступлений фракций Анастасия Журавлева продемонстрировала обиду: 

– При голосовании за проект бюджета я воздержусь. Не буду голосовать против, но и «за» не могу!

Удивительно, но заламывать руки от нехватки столь ценного голоса никто не стал.

Ближе к делу, коллеги!
Глядя на эту занимательную перепалку лидер фракции «Единая Россия» Олег Петелин взмолился: 

– Пора уже это сворачивать! Наша фракция серьезно изучила законопроект. Мы видим, что в рамках бюджета делается все возможное для исполнения всех социальных обязательств, нацпроектов и программ. Мы также сформировали ряд вопросов и предложений, которые, мы надеемся, будут учтены ко второму чтению. Давайте уже принимать решение!


Лидера думского большинства поддержали коллеги. Глава комитета по соцполитике Инна Ирдеева высказала конкретные пожелания, что в бюджете-2023 продолжат эффективно работать программы по средствам реабилитации инвалидов и найдутся дополнительные ресурсы на спецмебель и пандусы для новых сельских ФАПов. Лиманский депутат Яков Феньков похвалил программу закачки воды в Западные подстепные ильмени и попросил предусмотреть средства на спасение от засухи в 2023 году, если она случится. Минфин Елена Рязанова предложения зафиксировала и пообещала учесть.

Резюмируя итоги дискуссии, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил: 

– Стоит согласиться, что бюджет действительно непростой. Впрочем, простых бюджетов не бывает. Любой финансовый план – это компромисс между тем, что хочется, и тем, на что хватает возможностей. И я вижу, что в этом году правительство сумело найти баланс, когда самые важные вопросы, такие как социальные проекты, зарплаты, программы развития получают необходимую ресурсную базу. Предлагаю перейти к голосованию. 

Спустя короткое время думское большинство утвердило законопроект в первом чтении. Впереди - второе. 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль