Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Быть или не быть в Астрахани памятнику Ивану Грозному: народное голосование началось

https://punkt-a.info/news/glavnoe/byt-ili-ne-byt-v-astrakhani-pamyatniku-ivanu-groznomu-narodnoe-golosovanie-nachalos
Пункт-А
Быть или не быть в Астрахани памятнику Ивану Грозному: народное голосование началось
12-09-2025 \\ Просмотров (762)
12-09-2025

В эти дни астраханцы решат, быть ли в городе памятку царю Ивану Васильевичу Грозному, присоединившему более четырех веков назад Астраханское ханство к России.

В 8 часов утра заработали пункты, где можно отдать свой голос. Они работают во всех районах города, в помещениях, расположенных рядом с избирательными участками, на которых проходит голосование в Городскую Думу.

Астраханцам предлагают ответить на два вопроса: быть или не быть памятнику и, если быть, то в каком месте его лучше установить. На выбор предлагается три места: сквер на Октябрьской площади (кольцо, где когда-то стояла милицейская будка-«стакан»); сквер на Комсомольской набережной; сквер на пересечении улиц Эспланадная и Коммунистическая.

Проголосовать астраханцам помогают волонтеры, узнать их легко по экипировке: футболке с изображением Грозного и эмблемой акции. Отдав свой голос, на память можно получить небольшой, но приятный сувенир: ручку со слоганом «Астрахань брал».


Иван Васильевич Грозный – крупнейшая фигура в истории России, чью роль переоценить невозможно. За годы его правления территория страны удвоилась, появилось 150 новых городов и крепостей. Был издан Судебник, утвердивший единый порядок на всей земле Русской, созданы эффективная система самоуправления на местах и прообраз армии – первое постоянное стрелецкое войско, положено начало освоению Сибири. Россия превратилась в одну из важнейших мировых держав. Присоединение Астраханского ханства стало поворотным событием в дальнейшей истории Нижнего Поволжья, открыло для России торговые ворота на Каспии, укрепив рубежи на юге.

С инициативой установки памятника вышло региональное отделение Российского военно-исторического общества. Идею поддержали президиум этноконфессионального совета Астраханской области, представители Русской православной церкви и мусульманского духовенства. Губернатор Игорь Бабушкин поддержал идею с условием: решающее слово принадлежит самим астраханцам.

Фото: ПУНКТ-А





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль