Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Больше газа и полимеров: в Астраханской области газовики готовы к увеличению добычи и переработки сырья

https://punkt-a.info/news/glavnoe/bolshe-gaza-i-polimerov-v-astrakhanskoy-oblasti-gazoviki-gotovy-k-uvelicheniyu-dobychi-i-pererabotki
Пункт-А
Больше газа и полимеров: в Астраханской области газовики готовы к увеличению добычи и переработки сырья
25-01-2023 \\ Просмотров (655)
25-01-2023

Комплекс по производству ПВХ и соды будет «за забором» от газового комплекса.

На протяжении последней четверти века планка добычи на Астраханском газоконденсатном месторождении неизменно была на уровне 12 млрд куб. метров газа. При этом объемы запасов АГКМ, как установили специалисты, хватит не менее чем на двести лет, а то и на все пятьсот.

Проект по увеличению объемов газовой добычи готовился достаточно долго. И вот, похоже, он вышел на финишную прямую: на сегодняшней пресс-конференции региональный министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский сообщил, что за период 2023-2027 годы ООО «Газпром добыча Астрахань» нарастит ежегодную добычу в 1,5 раза - до 18 млрд кубометров.

«Проект прошел все необходимые внутрикорпоративные согласования, - сказал глава ведомства. - В принципе, реализация уже началась, поскольку уже идет модернизация добычного комплекса и активное строительство новых эксплуатационных скважин».

При этом Илья Волынский заметил, что добыча углеводородного сырья – это, конечно, хорошо, но его переработка – еще лучше, поскольку позволяет более широко реализовывать полученную продукцию. Поэтому министр акцентировал внимание журналистов на скорый старт еще одного проекта - комплекса по производству полимеров, который реализует ООО «Каспийская инновационная компания» при участии ПАО «Газпром». Проектная мощность - 650 тыс. тонн поливинилхлорида и 440 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиционный портфель проекта рассчитан на 100 млрд рублей. Работы по проектированию комплекса должны начаться в 2023 году, а запуск производства намечен на 2026-й.

«Каспийская инновационная компания» уже зашла в регион и получила разрешение на арендный участок для строительства комплекса, - сказал Илья Волынский. – Первоначально планировалось разместить предприятие на территории особой экономической зоны «Лотос». Но потом, проанализировав ситуацию с Газпромом, посчитали не практичным решение тянуть продуктопровод от АГКМ до ОЭЗ через Волгу и другие природные преграды. Поэтому и разместится преприятие, можно сказать, через забор от газового комплекса».

Также безусловным плюсом проекта для региона министр отметил появление 600 новых рабочих мест.

Фото: gazprom.ru/itekcorp.ru





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль