Астраханские власти будут делать регион инвестиционно привлекательным и создавать условия для бизнесменов - чтобы им было
Законов много не бывает
Тут сразу стоит оговориться: поддержка инвесторов в регионе на законодательном уровне закреплена ещё с 2006 года, когда был принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Астраханской области», который неоднократно меняли, дополняли и даже переиздавали заново - в 2013 году. Однако спустя нескорое время стало понятно, что документ не совершенен: в нём не отражены все виды господдержки, существенная часть требований к инвесторам не прописана, не зафиксированы механизмы взаимодействия власти и бизнеса. В ежегодных инвестпосланиях губернатор регулярно отмечал, что нормативная база должна стать более совершенной. И вот, похоже, дело сдвинулось в мёртвой точки.
В Думу внесён законопроект «Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области». Как говорится в пояснительной записке, документ разработан «в целях улучшения инвестиционного климата и создания благоприятных условия ведения инвестиционной деятельности в регионе с учётом сложившихся экономических условий». Действительно, новый проект закона гораздо масштабнее своего «предшественника». Здесь, к примеру, появились имущественная поддержка - то, чего так долго многие предприниматели добивались.

Утром - деньги, вечером - стулья инвестиции.
Чем же предлагают улучшать климат и разгонять тучи, нависающие над честными бизнесменами?
Во-первых, существенно расширили виды поддержки. Помимо субсидий из бюджета и присвоения статуса «особо важный инвестиционный проект», инвесторам гарантируют имущественные преференции. Это выделение земельных участков, предоставление в длительную безвозмездную аренду областного имущества, передача в качестве залога для выполнения кредитных обязательств имущества Астраханской области и прочее. Кроме того, регламентирована и организационная поддержка бизнес-проектов. Чёрным по белому прописано, что в регионе с инвесторами работают по системе «одного окна», при которой бизнесмену не надо носиться из кабинета в кабинет, а достаточно прийти в уполномоченный орган (например, минэк) и получить полную информацию. Предполагается, что эти же сведения (включая все инвестплощадки) размещены в сети Интернет на Инвестиционном портале. Сайт рабочий - мы проверили. Там и вправду достаточно сведений для тех, кто хочет вложить деньги в регион.
Если кратко, то вся господдержка уместилась в одну небольшую схему:

Во-вторых, власти изменили требования к проектам, которые претендуют на получение статуса особо важного:
- Срок окупаемости проекта увеличили с пяти лет до восьми.
- Проект должен обязательно предполагать наличие новых рабочих мест.
- Размер заработной платы работников на предприяти не менее чем в 2 раза больше величины прожиточного минимума. Примечательно, что власти хотели потребовать от инвесторов, чтобы зарплата служащих была не ниже средней по экономике региона. Однако в ходе обсуждений стало понятно, что такое требование на первых парах выполнить могут не все бизнесмены.
- Срок реализации проекта истёк не более чем на две трети со дня его финансирования.
Важно и другое. Если раньше решение о том, присвоить ли особый статус проекту или же нет, принимал Инвестиционный Совет, то сейчас он может лишь рекомендовать это сделать - окончательное решение остаётся за правительством Астраханской области.
Кстати, абы кому льготы просто так не положены. Новый закон определил два главных критерия, без которых на поддержку можно не рассчитывать (разве только на моральную).

И напоследок…
Поддержка предпринимательства - это тренд последнего времени. Мы уже писали о том, что омбудсмена по защите прав предпринимателей повысили в статусе и даже заложили на него весьма солидное жалование, а так же о том, что региональное минэкономразвития ведёт работу над тем, чтобы административное давление на бизнес в Астраханской области сократилось, а самих проверок стало меньше.Чиновники призывают контролирующие организации изменить и сам подход к проверке с точки зрения эффективности: проверяющие должны не только проверять, но и замерять эффект от таких проверок, оценивая, насколько после них снизилась смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб. Внедрить новые принципы проверок хотят совсем скоро - к 1 октября.















