"Мы дважды выносили постановление в отношении этого депутата. Он проходил организатором по мошенническим схемам наезда на предпринимателей", — сообщил он, выступая на расширенной коллегии СК по итогам работы в 2016 году, передает ТАСС.
При этом Вороненков дошел до такой низости, чтобы делать заявления о принятии украинского гражданства, чтобы уйти от уголовной ответственности, подчеркнул Бастрыкин.
Бывший депутат Госдумы шестого созыва Денис Вороненков входил во фракцию КПРФ. Материалы о лишении его депутатской неприкосновенности в связи с делом о рейдерском захвате здания в центре Москвы были направлены в нижнюю палату парламента еще в декабре 2014 года. В апреле 2015 года Следственный комитет направил в Генпрокуратуру документы на привлечение его к ответственности в качестве обвиняемого. В начале 2017 года стало известно, что Вороненков со своей женой, певицей и бывшим депутатом-единоросом Государственной Думы от Астраханской области, Марией Максаковой уехали на Украину. Причем Вороненков даже получил украинское гражданство. 15 февраля 2017 года было вынесено постановление о привлечении бывшего депутата в качестве обвиняемого, он объявлен в федеральный розыск, пишут "".














