В Ашхабаде, куда пролегал маршрут 10-дневного мотопробега «Каспий – море дружбы», состоялась встреча президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
В ходе переговоров обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки. Особое внимание собеседники уделили сотрудничеству в области логистики, транспорта и судостроения – в частности, о возможности открытия регулярной судоходной линии между астраханскими портами и портом Туркменбаши, строительства в ОЭЗ «Лотос» логистического центра Туркменистана, промышленной кооперации астраханских корабелов и туркменского судостроительного завода «Балкан».
Кроме того, Игорь Бабушкин проинформировал Сердара Бердымухамедова о том, что скоро в Астрахани будет спущен на воду круизный лайнер «Петр Великий», построенный для работы на Каспийском море.
«Мы расcчитываем, что ваша туристическая зона «Аваза» станет одним из центров притяжения круизного маршрута», – подчеркнул он.
Губернатор также предложил рассмотреть возможность открытия регулярного авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши авиакомпанией «Туркменские Авиалинии».
Стороны еще отметили развивающиеся связи в гуманитарной сфере. В Астраханской области обучается более тысячи студентов из Туркменистана, и наш регион заинтересован в дальнейшей работе по подготовке кадров для прикаспийского государства.
«Кроме того, в 2024 году во всем мире будут отмечать 300-летие со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, – отметил Игорь Бабушкин. – Определенный период его жизни прошел на нашей астраханской земле. Память об этом мы храним и поэтому обязательно проведем целый ряд мероприятий, посвященных этой дате».
Также губернатор пригласил представителей Туркменистана принять участие в международном фестивале классического искусства «Каспийские сезоны» и Каспийском медиафоруме, которые пройдут в Астрахани в этом году.
Сердар Бердымухамедов поддержал предложения Игоря Бабушкина и подчеркнул, что Туркменистан придает особое значение развитию плодотворного сотрудничества с Астраханской областью.
Кроме того, президент прикаспийского государства сердечно поздравил Игоря Бабушкина с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на ответственном государственном посту.
Выразив признательность за поздравления и добрые пожелания, Игорь Бабушкин подчеркнул, что он очень рад посетить Туркменистан, с которым Астраханскую область связывают давние отношения дружбы и плодотворного партнёрства, динамично развивающегося по различным направлениям.
Фото: МИД Туркменистана