Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы устроили субботник и колотили будки для бездомных собак

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-ustroili-subbotnik-i-kolotili-budki-dlya-bezdomnykh-sobak
Пункт-А
Астраханцы устроили субботник и колотили будки для бездомных собак
07-12-2020 \\ Просмотров (1522)
07-12-2020

Минувшие морозные выходные многие астраханцы провели на свежем воздухе. Они колотили будки для собак из муниципального приюта.

Общественники выяснили: в открывшемся в феврале этого года муниципальном питомнике для бездомных животных не хватает собачьих будок. Из 300 вольеров «домиками» оснащены только 120. А на улице грянул мороз до минус 20-ти. В продуваемых всеми ветрами вольерах собаки, особенно маленькие, короткошерстные, ослабленные, могут замерзнуть насмерть. Поэтому и родилась идея субботников.

В субботу, 5 декабря, трудовой десант высадился на территории питомника. Как рассказала астраханский зооволонтер Евгения Зариньш, в работе принимали участие не только добровольцы, но и сотрудники приюта. 


Собаки наблюдали за процессом.


В воскресенье субботник прошел на территории промзоны в микрорайоне Бабаевского. Предприниматель и общественник Владимир Коноваленко не только бросил клич, но и обеспечил добровольных работников материалом и инструментами, сделал заготовки и наглядные схемы сборки будок. Народу вчера собралось немало, дружно стучали молотками и мужчины, и женщины, и дети. Участники воскресника делятся в соцсетях своими впечатлениями и фотографиями. «Чем больше будок в приюте - тем меньше собак на городских улицах, - написал на Фейсбуке депутат областной думы Петр Кириллов. - Почему в приюте не хватает будок - это тема отдельная. По данному факту направлю запросы. А пока внес свою посильную лепту вместе с другими активными горожанами в решение общегородской проблемы».


Активистка Анна Алексеева, как и многие участники десанта, колотила будки вместе со своими детьми. «Можно по-разному относиться к проблеме безнадзорных животных в городе. Но важно оставаться при этом людьми. И быть готовым брать на себя ответственность за братьев меньших. Ведь кроме нас о них некому позаботиться, - поделилась она. - Сегодня мы строили будки вместе с совершенно разными людьми, которых объединило только одно - им не плевать».


Поработали на славу, но будок требуется еще много. Поэтому десант продолжается. Владимир Коноваленко предлагает тем, у кого есть время и желание, присоединиться на этой неделе.


Проблема бездомных собак в Астрахани стоит очень остро. В каждом районе есть свои стаи, которые от холода и голода становятся все агрессивнее. Муниципальный питомник, открывшийся в этом году, полностью проблему решить не в состоянии. Во-первых, он рассчитан всего на 300 животных. Во-вторых, МБУ «Чистый город», в полномочия которых входит регулирование численности безнадзорных животных, не смог освоить и половины выделенной ему в 2020 году субвенции в 38 млн рублей.

Фото с личных страниц в Фейсбуке Евгении Зариньш, Владимира Коноваленко, Петра Кириллова





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль