Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы смогут бесплатно стерилизовать уличных собак

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-smogut-besplatno-sterilizovat-ulichnykh-sobak
Пункт-А
Астраханцы смогут бесплатно стерилизовать уличных собак
03-02-2021 \\ Просмотров (2540)
03-02-2021

Такую акцию планирует запустить служба ветеринарии Астраханской области.

Об этом глава службы Вячеслав Мамонтов говорил еще на пресс-конференции 11 ноября, состоявшейся в здании Гордумы Астрахани. Тогда речь зашла о так называемых условно надзорных животных: собак, которые живут при складах, предприятиях, гаражных кооперативах и т.д. и выполняют роль охраны, или дворовых, которых кормят, но дальше этого ответственность условных хозяев не идет.

Многие люди хотели бы стерилизовать своих подопечных, да цены кусаются. Хотя это стало бы хорошим подспорьем для уменьшения численности уличных стай, так как основной бич в этой ситуации – бесконтрольное размножение.

Как оказалось, идея бесплатной стерилизации жива. О ней рассказал на прошедшей недавно пресс-конференции министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, сообщает «Арбуз». «Служба ветеринарии Астраханской области в феврале-марте текущего года планирует запустить специальную акцию, направленную на сокращение популяции бродячих животных. Ветслужба по определенным дням будет бесплатно кастрировать и стерилизовать бродячих собак, которых к ним принесут сознательные граждане», - пишут наши коллеги.

Вероятнее всего, бесплатные операции для дворняг будут проводить по субботам. Государственная ветклиника со специалистами и необходимым оборудованием есть в каждом районе Астрахани и области.

Ps: Судя по комментариям, некоторые поняли посыл так, что астраханцев призывают самостоятельно ловить бродячих псов и везти в клинику. Повторимся: речь идет об условно надзорных животных. Волонтеры и сейчас стерилизуют уличных собак - за свои деньги. Если запустят акцию, они смогут делать это бесплатно. Это вовсе не отменяет обязанности власти по отлову, стерилизации и прочих манипуляциях с бездомными животинами. Так что ничего плохого мы в этой инициативе не видим, даже наоборот.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль