Дискуссия развернулась под постом сенатора от Астраханской области Александра Башкина в Фейсбуке.
Как мы уже писали, «Аэрофлот» прекратил полеты в Астрахань. Вместо него к нам полетела его «дочка» - авиакомпания «Россия».
Однако не все астраханцы оценили такую рокировку. «Ну и «подарок» сделал Аэрофлот астраханцам в этом году! Отменил все свои рейсы в Астрахань, заменил на свою низкобюджетную дочку (низкобюджетную, кроме цены на билеты), - написал Александр Башкин на своей странице. - Техника тесноватая, всего за неделю уже были инцидент и отмена рейсов. Очень жалко. Много лет пользовался этим перевозчиком. Главный двигатель прогресса во всем - это конкуренция. Нужно присмотреться к другим перевозчикам».
Многие астраханцы поддержали сенатора. «Ага, лети за цену Аэрофлота не Аэрофлотом называется», - прокомментировал Вадим Окороков.
А руководитель астраханского центра правовой поддержки бизнеса, общественный представитель АСИ в Астраханской области Александр Соловьёв, выразив солидарность с мнением Александра Башкина, предложил члену Совета Федерации попробовать вернуть «Аэрофлот» в Астрахань. «Руководство некоторых регионов, где произошло то же самое, уже вышло на Аэрофлот с просьбами вернуть хотя бы один рейс, и им это удалось, может, и вы попробуете?» - написал он в комментариях.
В прошлом году «Аэрофлот» объявил о новой стратегии и намерении сконцентрироваться на международных направлениях и крупных российских городах. На внутренние воздушные маршруты, в города, не являющиеся крупными авиационными хабами, теперь летает «Россия». 1 февраля Астрахань приняла первый рейс дочки «Аэрофлота».