Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы предложили сделать прививку от ковида платной и дорогой

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-predlozhili-sdelat-privivku-ot-kovida-platnoy-i-dorogoy
Пункт-А
Астраханцы предложили сделать прививку от ковида платной и дорогой
23-06-2021 \\ Просмотров (3685)
23-06-2021

Россию накрыла третья волна коронавируса. При этом, несмотря на то, что мы первые создали вакцину, начали массовую вакцинацию, а привиться можно даже в магазине, кампания проваливается.

«Темпы вакцинации очень низкие, это очень обидно и труднообъяснимо. Когда именно в нашей стране появилась первая эффективная и безопасная вакцина, когда сейчас созданы все условия, для того чтобы каждый гражданин имел возможность привиться, вакцин достаточно», - в сердцах заявила вчера на пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сейчас в России хотя бы одним компонентом привито 13,64% населения (полностью – 10,6%). Для сравнения: в США прививки сделали 45,9%, в Китае – 16,23%, в Канаде – 15,5%. Зато по индексу Rt, характеризующему скорость распространения инфекции, мы опередили все крупные страны.

Власть занервничала. И даже не столько из-за роста заболевших, сколько из-за того, что народ упрямо отказывается идти на прививку. К тому же сам президент Путин выразил недовольство темпами вакцинации.

Началась кампания по пропаганде вакцины. Сначала в расчете на сознательность и любовь к ближнему: вакцинация - единственный способ остановить пандемию и защитить ваших родных. Потом – с помощью разных «плюшек»: раздачи подарков и даже розыгрыша квартир и машин. Когда и это не помогло, в ход пошли репрессивные меры. В ряде регионов уже ввели обязательные прививки для гос- и муниципальных служащих, работников общепита, сферы развлечения, образования, социальных услуг, обязали работодателей обеспечить вакцинацию от 60 до 80% сотрудников и т.д. В Москве непривитых разрешили отстранять от работы без сохранения зарплаты и запретили им ходить в рестораны, а на Кузбассе за неисполнение требований об обязательной вакцинации пригрозили штрафами до 40 тысяч для физлиц, до 150 тысяч для должностных и до полумиллиона – для юрлиц. За повторное нарушение можно и на миллион попасть.


Но очереди на прививку все равно не выстраиваются. В чем же дело? Саботаж или извечное российское «авось»? Эксперты полагают, что и то, и другое. Во-первых, нам так долго рассказывали, как замечательно наша медицина справляется с эпидемией, рисуя успокоительную статистику. И хотя статистике народ в своей массе особо не верит, но в целом создалось довольно благодушное мнение, что не так уже страшен серый волк коронавирус. И глас тех, кто тяжело переболел сам или потерял близких, тонет в этой безмятежности.

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов множество мифов, которые породили сам коронавирус и вакцина от него. Интернет и мессенджеры чуть не разрываются от самых чудовищных фейков: «прочипируют, устроят цифровой концлагерь и будут нами управлять дистанционно», «через два года все вакцинированные умрут», «это проделки Билла Гейтса ради снижения населения Земли», бесплодие, порча, сглаз и прочая конспирологическая дичь, которую известный психиатр, завкафедрой Казанского государственного медуниверситета Владимир Менделевич назвал «бытовой бредятиной», но которая, по словам Валентины Матвиенко, распространяется «со скоростью нового штамма». И ведь есть люди, которые во все это верят, и их немало.


Но даже вполне разумные и адекватные не торопятся прививаться. Самый распространенный аргумент: вакцина «скороспелая», не проверена годами – с этим действительно не поспоришь. И даже пример политиков, представителей власти, которые демонстрируют на себе безопасность прививки, не убеждает народ. Даже, пожалуй, наоборот. Таков уж наш менталитет, что россияне в массе своей не верят власти и тихо саботируют ее инициативы – как саботировали масочный режим, самоизоляцию и т.д. «А вы точно уверены, что это именно ограничительные меры помогли сдержать распространение инфекции?» - спрашивают пользователи в комментариях в Инстаграм губернатора Игоря Бабушкина. «А вы точно соблюдали эти ограничения, как, например, китайцы?» - хочется спросить у комментаторов.

«Судя по комментам к посту Бабушкина про прививки, если он завтра напишет "переходите улицу на зеленый, так правда безопаснее", там все равно придумают, почему переходить надо все-таки на красный», - написал на Фейсбуке наш коллега Вадим Окороков. Астраханцы охотно подхватили тему и накидали в комментариях сразу несколько остроумных аргументов, почему на зеленый переходить не стоит.

Но потом перешли к вакцине. Надо было губернатору записать видео, где он колет вакцину, поворачивается на камеру и говорит: «А вам, неудачники, это не светит, спасение только для избранных», предложил Вадим Окороков. «Тогда бы очередь на прививку выстроилась, за нее бы дрались и взятку давали», - уверен он. «Я тоже думаю, что если бы были очереди и надо было искать знакомства, чтобы сделать прививку, дело пошло бы быстрее», - согласилась с ним Марина Паренская.

В шуточную дискуссию включился и астраханский сенатор Александр Башкин. «Соглашусь с Вадимом, что продвижение вакцин идет без учета нашего бывшего советского опыта. Гораздо эффективнее было бы, если бы было объявлено, что вакцины мало, всем не хватит, поэтому она будет проводиться только очень задорого, по знакомству, или только начальству. Все! Популярность была бы обеспечена. Это шутка, конечно. Но, не на пустом месте, - написал он. - Да это даже, к сожалению, не настолько шутка. Если что-то просят сделать - значит надо отказываться, если наоборот не дают - надо требовать».

В общем, комментаторы оторвались по полной. Но шутки шутками – а астраханцы в своём мнении далеко не одиноки. «Если чего-то много и никто не берет – значит это плохое. В ситуации дефицита гораздо быстрее прививаются, - уверена научный журналист, молекулярный биолог и автор книги «Вирус, который сломал планету» Ирина Якутенко. - Если бы сказали, что "Спутник" заканчивается и его осталось на неделю, люди сразу бы побежали прививаться».

По данным апрельского соцопроса Левада-центра (АНО "Аналитический центр Юрия Левады" - внесена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), среди сторонников Владимира Путина людей, готовых сделать прививку, почти в три раза больше, чем среди его противников (33% против 12%). Казалось бы, при чем здесь Путин и прививка и как они связаны? Прямым образом, считает заместитель директора «Левада-центра» социолог Денис Волков. Потому что на массовом уровне недоверие президенту и правительству в большинстве случаев автоматически означает нежелание прививаться от коронавируса.

Так что шутки шутками, а власти, быть может, стоит использовать лайфхак? Да придумать какой-нибудь хитрый пропагандистский ход? Глядишь, и прививочная кампания пойдет бодрее?

Кстати, в Астраханской области по данным на 23 июня 2021 года вакцинировано от коронавирусной инфекции 155021 человек (оба этапа иммунизации прошли 122143 человека). С четвертого места по темпам вакцинации мы скатились на 14-е. На каком месте мы находимся сейчас, не говорят - может быть, стесняются?

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль