Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский бюджет недособрал за полгода четверть миллиарда доходов

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskiy-byudzhet-nedosobral-za-polgoda-chetvert-milliarda-dokhodov
Пункт-А
Астраханский бюджет недособрал за полгода четверть миллиарда доходов
02-07-2013 \\ Просмотров (1468)
02-07-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ПОЛИТИКА

При этом налоги от оранжевых автобусов таки уходят в Волгоград (как и подозревала оппозиция).

Коммунальный гвоздь программы

Сегодня на заседании правительства Астраханской области первым пунктом повестки был доклад министра ЖКХ Виктора Яковлева о мобилизации доходов в бюджет. Казалось бы, проходной вопрос (такие доклады кабмин заслушивает еженедельно) превратился в гвоздь программы. По итогам доклада разразилось бурное обсуждение, в ходе которого выяснилось, что по собираемости налогов наш регион за полгода отстал от плана на четверть миллиарда. При этом как минимум одно из предприятий (и весьма крупное) платит налоги не у нас, а в городе Волжский Волгоградской области.

Впрочем, обо всем по порядку

Тональность у доклада министра ЖКХ Виктора Яковлева с самого начала была минорная: собираемость налогов за первое полугодие не дотянула до плановых показателей. А учитывая, что и в прошлом году жилкомхознеблистал прибылями, новые данные звучали особенно грустно. Впрочем, министр обстоятельно и пункт за пунктом рассказал, почему преприятия платят все меньше и меньше. Так, он сообщил:

  • что предприятие «Астраханские водопроводы» вовсе обанкротилось (и ничего в бюджет теперь не перечисляет),
  • что МУП «Форпост» с прошлого года закрыт, и вместо него теперь учреждено МБУ «Чистый Город» с меньшим штатом сотрудников,
  • что МУП «Астрводоканал» также сократил штат и более того – на него теперь навесили обязанности по содержанию городских фонтанов (что, соответственно, снижает доходность и налоговую базу предприятия на 50-60 млн. рублей),
  • что предприятие «Астрахань-Лифт» ранее нанимало сотрудников по схеме аутсорсинга (и платило за них НДФЛ), а теперь не нанимает,
  • что ЗАО «Экосервис» показывает, как и в минувшем году, отрицательную доходность,
  • что запуск мусоросортировочного комплекса потребовал от его хозяев новых отчислений на амортизацию здания и оборудования – соответственно, налогов они платят меньше
  • и что ООО «Омни-групп» выплачивает налог на прибыль по месту регистрации головного предприятия в Волгоградской области.

Последний пункт нам показался особенно любопытным: ведь астраханская оппозиция в минувшем году изъявляла громкое недовольство тем фактом, что налоги с астраханских оранжевых автобусов уходят в соседний регион – но официальные власти до последнего игнорировали их недовльство и официальных комментариев по этому поводу не давали. Теперь этот факт признан, можно сказать, официально.

Статистические разночтения

Доклад министра дополнило выступление представителя замминистра финансов АО, которая рассказала о любопытном статистическом казусе: что по данным налоговых органов средняя зарплата по отрасли ЖКХ не дотягивает и до 15 тысяч рублей, тогда как по сведениям Астраханьстата те же сотрудники получают более 17 тысяч.

Налицо некоторая несостыковка: выходит, предприятия в статистику отчитываются одними цифрами, а в налоговую – другими. Такое поведение предприятий можно описывать с применением цитат из Уголовного Кодекса.

Без четверти миллиарда

Реакция главы правительства на доклад последовала незамедлительно. Константин Маркелов заявил:

– Подобные данные нас удовлетворить не могут. Отрасль ЖКХ уже много лет получает всемерную поддержку астраханских властей. И в виде послаблений по налогам, и в виде максимально разрешенных президентом ставок тарифов. Люди платят за ресурсы, предприятия работают, деньги собираются... А в ответ мы уже второй год получаем вместо мобилизации доходной части – падение! Значит, что-то там внутри на предприятиях. И с этим надо разбираться. А вы в минЖКХ эту работу забросили, прекратили ею заниматься. Отсюда и выходит, что у вас предприятие налоги платит в волгоградский бюджет – и никто с ним не провел работу, чтобы оно, как все другие крупные компании создало местный филиал и платило налоги здесь. Это ведь нормальная практика, сейчас даже такие гиганты, как Газпром и Лукойл платят налоги по месту деятельности! Ну а что касается разночтений по зарплатам – так это вовсе криминал! Надо посадить сотрудника. Чтобы он разобрался, как так вышло, что в Госстат поступают данные о высоких зарплатах, а в налоговую – о низких! Разобраться и найти виноватых: это ведь посудное дело! Учителя сейчас больше налогов с зарплаты платят, чем сотрудники системы ЖКХ – где такое видано?! Вот эти недоработки в итоге и приводят к тому, что за первое полугодие у нас собираемость доходов по бюджету отстает от плана на 250 млн рублей: тут полмиллиона, там миллион...

В итоге министерству было дано задание в срочном порядке провести работу заново и отчитаться в кратчайшие сроки.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль