Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханским министерствам официально разрешили ставить «лайки» в соцсетях

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskim-ministerstvam-i-agentstvam-ofitsialno-razreshili-stavit-layki-v-sotssetyakh
Пункт-А
Астраханским министерствам официально разрешили ставить «лайки» в соцсетях
10-03-2020 \\ Просмотров (3547)
10-03-2020

Нет, это не шутка юмора. На днях вышло полноценное распоряжение астраханского кабмина «О мерах по организации работы исполнительных органов государственной власти Астраханской области с сообщениями из открытых источников». Речь в нём идёт о работе с соцсетями. 

Министерство инстаграмных дел

Всё. Мы дожили до этого момента. После 10 лет заигрываний с блогерами, десятков погибших чиновничьих аккаунтов (начиная с ЖЖ и твиттера) и игр в доступный образ власти - пришел момент формализации. Теперь все будет серьезно, по докУменту.


Правительство Астраханской области без всяких шуток издало распоряжение, в котором обязывает все органы госвласти завести официальные аккаунты в Facebook, «ВКонтакте», Instagram и «Одноклассниках». В них чиновники должны постить фото и гифки, ставить хэштеги, проводить опросы и конкурсы, снимать сторис и даже, если надо, выходить в прямой эфир. Разрешается пользоваться "эмоджи", умеренно. А вот бюрократические обороты - запрещены. Серьезно, прямо так в документе и написано. 






При наполнении аккаунтов материалами необходимо учитывать специфику соцсети. То есть в идеале то, что постится в Фейсбуке, не должно дублироваться в Инстаграме и так далее. Отдельными пунктами прописано реагирование на жалобщиков в соцсетях. Ответы на негативные комментарии и вопросы теперь должны публиковаться в обязательном порядке, притом без промедления: на реагирование дают от пары часов до нескольких дней. 



Если беспрекословно следовать положению, то получается, что все министерства должны создать по целому отделу, а то и по управлению, которые будут по первому свистку из соцсетей вставать в ружье, разыскивать информацию для ответа, переводить ее с чиновничьего на русский-просторечный и постить её, а также отвечать на жалобы и вступать в томные полемики с блогописцами. Учитывая, что за последние годы людей, «переехавших» в онлайн режим, стало в разы больше, можно предположить: работы у ответственных лиц будет немало. При этом информацию по каждому вопросу нужно собрать с других отделов и учреждений, обработать, согласовать, снабдить смайликами и прочим «украшательством» (а без этого можно выхватить от куратора за неудобочитаемый формат). В общем, если за этим будут тщательно следить «наверху», то министерства теперь будут работать исключительно на инстаграмы. Какие ещё нацпроекты?

Упавшее в соцсети обращением не считается

Честно говоря, такие ритуальные танцы сильных мира сего вокруг социальных сетей удивляют. Создаётся впечатление, что в красном здании уверены: мониторинг масс-медиа, «лайки», «пОсты», «хэштеги» и ответы на жалобы - это и есть работа на благо региона. По сути жалобы в соцсетях - это те же самые обращения граждан, только поступают они не в виде заявления, а в форме поста или комментария в Инстаграме. Щекотливость ситуации в том, что на отработку обращения, поступившего в виде заявления, чиновникам даётся до 30 дней. А вот на работу с заявителем-блогером - от нескольких часов (если речь идёт о соцсетях губернатора) до 7 рабочих дней максимум. 

Остаётся непонятным, как вся эта бешеная активность (теперь юридически оформленная) будет сочетаться с деятельностью управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора. На прием к главе региона попасть почти нереально, зато можно написать ему в инстаграм. Правда, есть одно «но»: формально то, что прилетело из соцсетей, обращением граждан не является, так что требования федерального закона на них не распространяются. Это чётко прописано в данном распоряжении: 



Действительно, постам не присваиваются номера, да и проследить жалобу не всегда просто. Пользователь может оказаться анонимным провокатором, удалить своё обращение, отредактировать его выгодным для себя образом, а в случае, если представитель министерства прокомментирует чей-то пост, то и этот «государевый» коммент тоже можно «затереть». Докажи потом, что ты не верблюд ответил хоть что-то… Однако у этого есть и другая сторона: пожаловаться в прокуратуру на то, что злые чиновники проигнорировали ваши опусы в Фейсбуке, вряд ли получится. 

Во всём виноват посыльный пресс-сек

Экономика у этого процесса довольно сомнительная. Если вчитаться в текст распоряжения, то видно, что речь идет о слаженной и довольно затратной по времени работе десятков людей. Цифровизация, конечно, поможет промониторить социальные сети на предмет упоминаний Астрахани, губернатора и министров. Нейросети нынче даже научились отделять негатив от позитива. Но формировать адекватные ответы "по первому свистку" автоматика не способна. Поэтому и нужны люди: в каждом министерстве, агентстве и службе - чтобы сразу отвечали на "народный запрос". К тому же, создание официального документа грозит скатыванием в бездну формализма и процессинга. С министерств и других ведомств будут требовать отчёты, мониторинги и прочие хронофаги - то, что будет сжирать кучу времени у государевых служащих.

В общем, работа, за которую профессиональная SMM-контора затребовала бы несколько миллионов, будет исполняться:
  • а) людьми, которые не для этого нанимались,
  • б) забесплатно, в дополнение к основной нагрузке, а значит,
  • в) без должной мотивации.
Понятное дело, что работа с соцсетями слишком специфическая, и простой чиновник, который трудится за 15-17 тысяч за станком бюрократической машины, с ней вряд ли справится. Сомнительно и то, что министерства смогут позволить себе расширить штат и взять «советника по соцсетям» по примеру губернатора. Скорее всего, ответственными назначат пресс-секретарей ведомств. Именно они будут разгребать завалы в соцсетях, отрабатывать «инстаграмы Бабушкина» и по сути выступать специалистами по обращениям граждан.


Беда в том, что в нашей не самой медийной развитой Астрахани пресс-секретарей за специалистов вообще особо не считают. Информацией делиться не спешат. Так что пресс-секам придётся пройти девять кругов ада, чтобы получить от министерских коллег нужную информацию в срок. При условии, что зарплаты для данной категории бюджетников колеблются от 15 до 22 тысяч рублей, а текучка кадров и так слишком большая, желающих работать в данном сегменте резко поубавится. В итоге вся эта идея стать самым продвинутым в инстаграмном плане регионом рано или поздно провалится, как и многие другие.

Зачем это все?
Закономерный вопрос, зачем это все надо, в принципе, имеет понятный ответ. Путин же сказал в январском послании, что "надо слышать людей". Вот, будем теперь слышать - документ подписали, слух официально прорезался. Так что если из Москвы придет вопрос, как исполняется президентское поручение, можно будет показать бумагу и парадно отчитаться о десятках тысяч ответов, которые получили граждане.

Ну а о том, что это не реальная работа с населением миллионного региона, а банальная игра на весьма узкую прослойку "самых крикливых", конечно, никто не вспомнит... 




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль