Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Районный суд Астраханской области в лидерах России по копипастным решениям

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-sudy-vynosyat-resheniya-pod-kopirku
Пункт-А
Районный суд Астраханской области в лидерах России по копипастным решениям
20-03-2019 \\ Просмотров (2575)
20-03-2019

К такому выводу пришли журналисты "Новой Газеты", которые не поленились и провели целое расследование. 

Коснулось оно, конечно, не только нашего региона, но и всех остальных субъектов РФ. 

Авторы статьи проанализировали все уголовные приговоры районных судов за 2017 и 2018 годы, доступные на сайтах судов в домене sudrf.ru. Среди 780 тысяч судебных актов нашли 50 тысяч таких, которые имеют более 80% совпадений хотя бы еще с одним решением. При этом журналисты сравнивали только тексты судебных актов, написанных одним и тем же судьей.

Выяснилось: более половины "списанных" решений — ​про наркотики, однако в относительных цифрах лидируют другие составы, и наркотическая статья 282 всего лишь на пятом месте.


Лидеры есть и среди судей, решения которых наиболее часто повторяют друг друга:

Наиболее часто тексты решений совпадают у председателя Приволжского райсуда Казани Рината Сафина: из проанализированных 200 судебных актов 122 оказались с дубликатами, причем самая заезженная "болванка" повторяется 83 раза.

На втором месте — ​председатель Железнодорожного суда Улан-Удэ Павел Семашка, его решения схожи между собой в 111 случаях из 179 проанализированных нами.

На третьем — ​Наталья Олоева из Советского райсуда Улан-Удэ, из 282 ее судебных актов 98 имеют повторы.


Можно предположить, что судьи при вынесении решений в основном используют один-два своих самых «любимых» шаблона, а из разных решений тексты берутся гораздо реже.

Что касается Астраханской области, то она вместе с Санкт-Петербургом и рядом национальных республик - в лидерах антирейтинга. 


Как видно на картинке, Лиманский районный суд занимает третье место по всей стране, набрав 42% копипаста в своих решениях. Примечательно, что в Астраханской области давать комментарии по этому вопросу журналистам "Новой Газеты" отказались. 

P.S. В 2016 году пленум Верховного суда запретил «списывать» приговоры из обвинительных заключений.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль