АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЭКОНОМИКА-ТОРГОВЛЯ
Вчера, 23 октября, в Астрахани состоялось совещание по вопросу развития торговой деятельности на территории региона и развития сотрудничества с местными товаропроизводителями, сообщает официальный сайт премьера региона Константина Маркелова.
- Российские розничные сети развиваются. Вместе с тем растёт недовольство товаропроизводителей, которые поставляют им продукцию, - констатирует ресурс.
Что предъявляют производители сетевым компаниям?
навязывание маркетинговых и рекламных услуг, которые фактически не оказываются;чрезвычайно высокие штрафы за недопоставку;
плата за листинг (место на полке магазина);
ориентированность сетей на цену в ущерб качеству.
Жаловались астраханские производители на непомерно жёсткие условия работы с сетями, постоянные поборы, на длительные (до полугода) согласования цен и прочие неудобства. Не секрет, что местному производителю в разы тяжелей соблюдать «драконовские законы» сетевиков, поэтому ассортимент астраханских марок в гипермаркетах оставляет желать лучшего. К примеру, из 22 тысяч наименований товара в местной «Ленте» только 500 астраханских — это чуть больше 2 %, не лучше обстоит дело и в «Магнитах». И это несмотря на вмешательство областного правительства.
Как отметил директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ Денис Пак, такое положение вещей недопустимо. Местной продукции в сетях должно быть не менее 20–30 %. Он посоветовал объединить усилия Минпромторга и астраханских товаропроизводителей и «поработать» над новыми правилами торговли.













