Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские предприниматели бунтуют против “озверевшего налога”

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-predprinimateli-buntuyut-protiv-ozverevshego-naloga
Пункт-А
Астраханские предприниматели бунтуют против “озверевшего налога”
22-09-2019 \\ Просмотров (8804)
22-09-2019

В пятницу, 20 сентября, в отеле PARK INN шумели астраханские предприниматели. Более сотни человек собрались, чтобы обдумать, как жить с новыми ставками налога на имущество. Похоже, назревает большая волна…

В этом году многие владельцы коммерческой недвижимости в Астрахани - магазинов, киосков, офисов и мастерских - получили из налоговой “письма счастья”. В квитанциях по уплате налога на имущество внезапно оказались удивительные цифры – зачастую кратно превосходящие суммы из прошлогодних квитков. В ряде случаев налоговая начислила суммы, не “совместимые с жизнью” бизнеса. 


Чтобы разобраться, что это за “занимательная арифметика”, предпринимательское сообщество собралось в конференц-зале отеля PARK INN. Организатором встречи выступили Союз предпринимателей и лидер астраханских справедливороссов Олег Шеин. Последний пригласил на встречу руководителя областного агентства госимущества Наталью Москвитину. Та попыталась объяснить возмущенной общественности, что и в администрации положением дел не совсем удовлетворены. Оказалось, что кадастровую стоимость участков считали по “кривоватой” формуле федерального минэкономразвития. Причем считали сразу сотнями тысяч участков и объектов, не особенно утруждая себя разбором обстоятельств, которые касаются конкретных случаев. Из-за этого вышло много несуразных казусов вроде стоимости одной сотки земли по полтора миллиона рублей и разбега в миллион между участками, находящимися на одной улице через дорогу (те, что поближе к центру дороже). Наталья Москвитина призвала предпринимателей срочно писать в БТИ и АУГИ жалобы, чтобы на будущее все исправить. Успеть надо до 10 октября, иначе будет поздно. Помимо этого, Наталья Москвитина сообщила, что снизить налог возможно получится и через пересмотр ставок, которые утверждает областная Дума и муниципалитеты.


Впрочем, объяснения Натальи Васильевны предпринимательское сообщество не удовлетворили. Из зала быстро начали раздаваться недовольные реплики, что это не решает проблемы с уже выставленными квитанциями. Прозвучали и прямые обвинения: “Вы предлагаете нам бороться каждый сам за себя. И все мы знаем, что из этого получится: ваши же сотрудники нам будут потом по-тихому писать отказные письма, и все на этом закончится”.

Масла в огонь подлил и городской депутат Рафаэль Баткаев. Он сообщил, что внес в Гордуму Астрахани инициативу о снижении ставки налога для ИП и уже получил отзыв от горадминистрации. Отзыв – негативный: на Чернышевского, 4 считают, что налог нужно оставить, как есть.

В зале прозвучали призывы сплотиться, выйти на митинг. Были и весьма экстравагантные идеи:

“Если государство посчитало, что мой киоск по кадастру стоит таких “конских” денег – так пускай они у меня его купят! Я продам, а что?”

“Когда нефтяникам налог на имущество возвращали, то сделали скользящую шкалу на пять лет. У них ставка постепенно повышается: 0,5% - 0,8% - 1,2% и так далее. На полную ставку в 2,2% они выйдут только к 2022 году. А мы что, лысые? Почему нам сразу в несколько раз налог повысили? Даешь скользящую шкалу для всех!”.

Дискуссия продлилась больше полутора часов. По результату договорились зайти на проблему с нескольких фронтов: создать рабочую группу, разработать общественную инициативу для внесения в Гордуму Астрахани (инициатива с 1000 подписями обязана быть рассмотрена депутатами). В резолюции встречи написали ряд предложений о снижении налоговых ставок – при этом с обязательным требованием, чтобы данное снижение имело обратную силу.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль