Астраханские общественники просят Путина лично разобраться в деле экс-министра финансов области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-obshchestvenniki-prosyat-putina-lichno-razobratsya-v-dele-eks-ministra-finansov-oblast
Пункт-А
Астраханские общественники просят Путина лично разобраться в деле экс-министра финансов области
23-10-2020 \\ Просмотров (6879)
23-10-2020

Группа астраханских общественников обратились в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении экс-министра финансов Астраханской области Виталия Шведова. Обращение было направлено в администрацию президента 19 октября. Текст поступил в редакцию "ПУНКТ-А". Публикуем его с разрешения инициатора - еще одного экс-министра финансов региона Станислава Миронова. 

Текст интересен уже тем, что демонстрирует позицию стороны защиты по одному из самых громких астраханских уголовных расследований минувшего года. До сей поры ни следствие, ни защита не раскрывали деталей дела, за исключением короткого пресс-релиза СКР. Напомним, что министр был задержан летом прошлого года.

Также, Станислав Миронов сообщил, что аналогичное обращение в формате поручительства общественники направили в Ростовский суд. Астраханцы, в соответствии с законом, ходатайствовали перед судом изменить Виталию Шведову меру пресечения, отпустив его под домашний арест. 21 октября ходатайство было рассмотрено и отклонено. Виталий Шведов останется в сизо еще на три месяца - до конца января 2021 года.


Публикуем текст официального обращения полностью, без сокращений и изменений:

*********************************************************************
Президенту Российской федерации
Путину Владимиру Владимировичу

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемый Владимир Владимирович!

1. 
Министр финансов Астраханской области Шведов Виталий Александрович вырос на глазах астраханцев: родился  в 1971 году в сельском Володарском районе, закончил два астраханских ВУЗа, получив второе высшее образование по специальности «финансы и кредит». В возрасте 23 лет он стал работать в областной налоговой службе, пройдя путь от рядового инспектора до заместителя начальника УФНС по Астраханской области, благодаря своему ответственному подходу к делу, профессионализму и высокой порядочности.  
С 2006 года был назначен на должность заместителя министра финансов, а с 2010 года работает заместителем председателя Правительства Астраханской области  - министром финансов.  За результаты работы награжден Почетными грамотами УФНС, министерства финансов, Губернатора Астраханской области, в 2013 году – медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», а в феврале 2019 года удостоен  Благодарственного письма министра финансов РФ Силуанова А.Г. за ответственный многолетний труд.  Жители области знают Шведова В.А. как трудолюбивого, порядочного и весьма скромного человека, примерного семьянина.

2.
А в июле 2019 года он  был арестован. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ и в качестве меры пресечения он был заключен в тюрьму,   в ФКУ СИЗО-4  ФСИН России в г.Ростове-на-Дону, где содержится по настоящий момент.

Следственные органы инкриминировали ему, что в результате проводимой в 2018 году министерством финансов Астраханской области  кредитной политики, бюджету Астраханской области  в 2018 году был нанесен ущерб в объеме 215 млн.рублей.

В качестве обоснования приведены следующие аргументы:
  • что не было необходимости в привлечении в  мае, сентябре, декабре 2018 года коммерческих кредитов на общую сумму в 6,2 млрд. рублей;
  • что в течение 2018 года министерство финансов Астраханской области  лишь единожды воспользовалось возможностью привлечения бюджетного кредита в объеме 2 млрд. рублей сроком на три месяца, хотя имели возможность еще дважды на этих же условиях воспользоваться кредитованием.
Однако, на самом деле, в течение 2018 года Правительство Астраханской области опережающе  и досрочно, по сравнению со своими обязательствами перед Федеральным Министерством Финансов РФ, погашало коммерческие кредиты. По итогам 2018 года государственный долг АО был уменьшен на сумму более чем 5,5 млрд рублей или на 20% по сравнению с предыдущим годом.

В течение 2018 года бюджет АО получал дополнительные доходы. Учитывая несбалансированность областного бюджета, дополнительные доходы бюджета направлялись на увеличение бюджетных расходов. Вместе с тем, в течение нескольких отчетных периодов на счетах бюджета образовались временно свободные остатки денежных средств (в связи с поступлением дополнительных доходов). С целью эффективного расходования бюджетных средств эти временно свободные остатки направлялись на досрочное погашение имеющихся коммерческих кредитов. И в течение 2018 года Астраханская область  за счет досрочного погашения кредитов и реализации других мероприятий сэкономила на уплате процентов значительную сумму в размере 387,4 млн. рублей.

В результате вносимых в течение 2018г. изменений в бюджет, дополнительно поступающие доходы увеличивали расходную часть бюджета, а «досрочно» погашенные коммерческие кредиты «восстанавливались», «рефинансировались», что и послужило поводом для обвинения Шведова В.А. в совершении «преступления».

Также, в течение 2018г. Минфин АО привлекал бюджетный (казначейский) кредит с целью рефинансирования ими коммерческих кредитов. Но так как срок пользования бюджетными кредитами, по существующим тогда правилам, составлял не более 3-х месяцев, то по истечении 3-х месяцев он был возвращен в Федеральный бюджет и был заменен на коммерческий кредит, тем самым бюджет Астраханской области в течение 3-х месяцев уплачивал значительно более низкую плату за пользование кредитными средствами, что выразилось в экономии бюджетных средств.

Таким образом, по итогам 2018 года Астраханская область вошла в 10-ку регионов – лидеров по темпам снижения государственного долга, а в 2019 году, когда Шведов В.А. еще работал, Астраханская область  заняла 4-е место по темпам абсолютного снижения государственного долга и 1-е место по соотношению государственного долга к собственным доходам бюджета.

В своей работе по управлению государственным долгом министерство руководствовалось рекомендациями по проведению субъектами Российской Федерации ответственной заемной/долговой политики, утвержденными Минфином России, а также долговой политикой Астраханской области на 2018-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства Астраханской области от 11.10.2017 г. №446-Пр, согласованной с Минфином России (письмо от 20.04.2018г. №06-02-12/25/26972).

При привлечении кредитов банков министерство руководствовалось принципом эффективности использования бюджетных средств, установленным ст.34 Бюджетного кодекса РФ, путем досрочного погашения долговых обязательств в объемах , значительно превышающих объемы, утвержденные Законом о бюджете Астраханской области на 2018г.

В 2017г. Астраханская область вошла в число регионов, согласившихся участвовать в реструктуризации долга до 2024г. За 2017г. Астраханской области удалось сократить внутренний долг на 1,7 млрд рублей, или на 5,9 процентов, выполнив поставленные требования реструктуризации. За 2018г. Астраханской области удалось сократить объем внутреннего долга на 5,55 млрд рублей, значительно перевыполнив поставленные требования реструктуризации.

Кредитная политика, проводимая министерством, позволила добиться равномерной долговой нагрузки по времени, сократить объем государственного долга, снизить средневзвешенную процентную ставку с 8,99% на 01.01.2018г. до уровня 8,22% на 01.01.2019г. Снижение средневзвешенной процентной ставки составило 0,8% годовых, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ РФ в сентябре и декабре 2018 года.
 
3.
В конце 2019 года Общественная палата Астраханской области   в соответствии с планом работы начала готовить вопрос с повесткой дня «О кредитной политике Астраханской области  в 2017 - 2019 годах». В целях подготовки данного вопроса Общественная палата направила запрос в министерство финансов Астраханской области  о предоставлении расчетов: каков экономический эффект (или ущерб) получил  бюджет Астраханской области  в 2018 году  и первом полугодии 2019 года  в результате проводимой кредитной политики.

Из полученного ответа с приложением расчетов следует, что за 2018 год  экономический эффект  составил для  бюджета  Астраханской области – 385 млн. рублей. Выборочная перепроверка расчетов показала, что расчеты достоверны и  был подготовлен соответствующий проект постановления.

В начале марта 2020 года на очном заседании комиссии Общественной палаты Астраханской области  по предпринимательству был рассмотрен предложенный проект постановления и при полной явке единогласно принято решение, в котором согласились с выводами об  экономическом  эффекте в сумме 385 млн. рублей и предложили Совету Общественной палаты Астраханской области рассмотреть данный вопрос. 

Руководством Общественной палаты Астраханской области было принято решение о рассмотрении данного вопроса  на совместном заседании совета Общественной палаты Астраханской области и Общественного совета министерства финансов Астраханской области. В результате, большинством голосов было согласовано и принято постановление с выводами об  указанном экономическом  эффекте.

Экономия от проведенных мероприятий по досрочному погашению долга (без учета снижения процентных ставок) по кредитным договорам за период с 01.01.2018г. по 31.12.2018г.  составила 387,4 млн рублей. За 1 полугодие 2019 года бюджетный эффект составил 89,4 млн рублей, соответственно, за период с 01.01.2018 года по 01.07.2019 года бюджетный эффект составил сумму в размере 474,3 млн рублей. Эти данные были предоставлены органам следствия.

4.
Финансово-экономическая экспертиза, назначенная органами следствия на стадии предварительного расследования, также указывает об эффективном использовании бюджетных средств и составляет более 357 млн рублей за 2018 год, а также более 59 млн рублей экономии бюджетных денежных средств от проведенных мероприятий министерством финансов Астраханской области, направленных на снижение процентных ставок по кредитам.
Несмотря на все эти документально подтвержденные данные, органы следствия произвольно и необоснованно, не опираясь на мнения экспертов и специалистов, произвели собственные расчеты, не имеющие отношения к финансовым показателям экономической эффективности, и путем сложения сумм процентов, уплаченных по кредитным договорам, вычислили сумму в размере 405 млн рублей, назвав ее ущербом. Эти расчеты никоим образом не отражают истинного положения дел. 

5.
Кроме того, мотивом заключения кредитных договоров Шведовым А.А., по мнению следствия, является «иная личная заинтересованность» - достижение Астраханской областью (не лично министром финансов, а областью) высоких показателей качества управления региональными финансами!!!
Показатели качества управления финансами определяются Министерством финансов РФ и Правительством РФ.

6.
Уголовное преследование министра финансов Астраханской области Шведова В.А. вызвало страх среди добросовестных и ответственных государственных служащих Астраханской области, что в свою очередь дестабилизирует работу всего государственного аппарата Астраханской области. Так, должность министра финансов  АО до сих пор вакантна.

7.
В декабре 2019 года 1350 жителей Астраханской области подписали ходатайство перед районным  судом  г.Ростов на Дону о замене тюремного заключения Шведова В.А. на домашний арест. Семья Шведова В.А. сняла в аренду квартиру в г.Ростов на Дону, надеясь на положительное решение районного суда. Однако 22.12.2019 года районный суд г.Ростов на Дону ходатайство оставил без удовлетворения, как и последующие суды, которые рассматривали вопрос о продлении меры пресечения в отношении Шведова Виталия Александровича.

Владимир Владимирович! Нам и многим, знающим Шведова Виталия Александровича как человека верного слова и дела, хотелось бы помочь ему в той непростой ситуации, в какой он оказался заложником. Мы уверены, что Виталий Шведов как никто другой заинтересован в объективном и непредвзятом рассмотрении данного дела. 

Просим Вас обратить внимание на это дело с тем, чтобы его ход был максимально объективным и справедливым. Мы искренне считаем, что такие люди как Виталий Шведов  нужны нашей стране, потому что для них интересы дела не красивая фраза, а жизненный принцип, неоднократно подтверждённый настоящими, масштабными делами. На момент написания обращения Шведов Виталий Александрович, 1971 г.р.  пятнадцатый месяц находится в СИЗО-4 ФСИН России.

В связи с этим просим Вас, Уважаемый Владимир Владимирович, поручить соответствующим органам изучить ситуацию, сложившуюся с министром финансов Астраханской области Шведовым В.А., с целью принятия объективного решения. С глубоким уважением и надеждой на поддержку жители Астраханской области: 

1. Миронов Станислав Константинович – возраст 71 год, знаю семью Шведовых  35 лет,1991-1994 год – председатель Астраханского городского совета народных депутатов, 2000-2005 год – начальник налоговой службы Астраханской области, 2005–2010 - заместитель Председателя Правительства, министр финансов Астраханской области, Почетный профессор Астраханского государственного технического университета, доцент Астраханского государственного  университета, заместитель Председателя , член совета Общественной палаты Астраханской области. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством», «За заслуги перед Астраханской областью».
Адрес : 414056,г.Астрахань, пер.Аршанский,13, тел.8 908 617 11 88.

2. Аракелян Виталий Аракелович -  возраст 85 лет, знаю семью Шведовых  более 40 лет. Трудовая деятельность за последние годы: первый секретарь  Камызякского  райкома  КПСС Астраханской области, секретарь Астраханского обкома КПСС, главный редактор областной газеты «Волга». С 2009 – 2019 год - председатель Общественной палаты Астраханской области, с 2019 года - заместитель Председателя, член совета Общественной палаты Астраханской области. Награжден орденами « Трудового Красного Знамени», «Знак Почета» и др.

3. Богданов  Валерий Николаевич  - возраст 82 года, знаю семью Шведовых  более 40 лет. Трудовая деятельность за последние годы: первый секретарь  Володарского и Харабалинского  райкомов КПСС, директор крупнейшего овощеперерабатывающего предприятия Астраханской области , В течение 10 лет -член  Общественной палаты Астраханской области, кавалер орденов «Ленина», « Трудового Красного Знамени» и др.

4. Брацкова Татьяна Владимировна  - возраст 68 лет, знаю семью Шведовых  более 40 лет, председатель Общественной палаты Володарского района Астраханской области, член  Общественной палаты Астраханской области. Удостоена звания «Почетный работник налоговых органов».

5. Винокуров Яков Яковлевич – возраст 72 года, знаю  Шведова В.А. более 20 лет,1994 – 2018 год – заместитель председателя Думы Астраханской области,  председатель комиссии по местному самоуправлению, член совета  Общественной палаты Астраханской области. Кавалер орденов «Знак Почета», «Дружбы», знака «30 лет безупречной государственной и муниципальной службы», ордена «За заслуги перед Астраханской областью» и др.

6. Кабацюра Ольга Евгеньевна -  возраст 74 года, знаю семью Шведовых  более 40 лет, ветеран труда, председатель комиссии по ЖКХ, член совета  Общественной палаты Астраханской области.

7. Миндиев Батыршин Гафурович - возраст 60 лет, знаю семью Шведовых около 40 лет, с 2005 по 2020 год – глава Володарского района Астраханской области.  В настоящее время не работаю. Награжден медалью  ордена  «За заслуги перед Астраханской областью» и др

8. Сокольский Аркадий Федорович – возраст 72 года, знаю  Шведова В.А. более 5 лет, доктор биологических наук, профессор Астраханского государственного архитектурно - строительного университета. Удостоен звания «Почетный работник рыбного хозяйства России», награжден знаком министерства природных ресурсов России «За профессиональные заслуги» и знаком «Народный эколог», медалью ордена  «За заслуги перед Астраханской областью» и др.  Председатель комиссии по экологии, член совета  Общественной палаты Астраханской области.

9. Тараскин Сергей Владимирович – возраст 48 лет, знаю  Шведова В.А. более 5 лет. Вся трудовая деятельность связана с культурой: с 2018  - по н/в – художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя, заслуженный артист РФ, заместитель председателя Союза театральных деятелей России по  Астраханской области, председатель комиссии по культуре, член совета  Общественной палаты Астраханской области.

10. Феньков Яков Александрович - возраст 60 лет, знаю  Шведова В.А. более 20 лет, с 2000 по 2019 год – глава Лиманского района Астраханской области.  Награжден  орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации», медалью ордена  «За заслуги перед Астраханской областью», медалями Русской Православной Церкви, почетными грамотами «Рыбного хозяйства РФ» и др .

11. Яровой Николай Иванович -  возраст 60 лет, знаю  Шведова В.А. более 15 лет. Трудовая деятельность: 11 лет возглавлял главк «Калугастрой»,  2005–2009 - министр ЖКХ Астраханской области, в настоящее время не работаю. Почетный гражданин Лиманского района, городов Ахтубинск и Харабали Астраханской области. Удостоен звания «Почетный работник ЖКХ Российской Федерации».  Награжден  медалью ордена  «За заслуги перед Астраханской областью» и др.

16 октября 2020г.




Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль