Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханские нефтяники ликвидировали сразу два выброса нефти в рамках учений «Каспий-2020»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskie-neftyaniki-likvidirovali-srazu-dva-vybrosa-nefti-v-ramkakh-ucheniy-kaspiy-2020
Пункт-А
Астраханские нефтяники ликвидировали сразу два выброса нефти в рамках учений «Каспий-2020»
01-07-2020 \\ Просмотров (2359)
01-07-2020

Работа в море, на нефтяных платформах требует ежедневной готовности к нештатным ситуациям. Соблюдать все требования охраны труда, безопасности сотрудников и экологические стандарты особенно трудно, когда под ногами нет твердой земли. Но это необходимо, потому что на кону жизни людей и благополучие огромной экосистемы Каспийского моря. Поэтому ежегодные учения нефтяников ЛУКОЙЛа всегда проходят в остановке повышенного внимания. И учения «Каспий-2020» не стали исключением. 


Стоит отметить, что в этот раз сценарий учений стал еще более сложным. Впервые сотрудники отрабатывали действия на случай нештатной ситуации на блок-кондукторе месторождения им. Филановского, который работает по «безлюдной» технологии.


– Сложность в том, что БК находится на удалении. Поэтому аварийно-спасательным судам неоходимо дополнительное время, чтобы добраться до платформы. Сами понимаете, тут каждая минута на счету и действовать надо четко, – комментирует капитан МЛСК-2 им. В. Филановского Ильшат Белалов.


Сценарий учений, которые прошли на блок-кондукторе, предполает, что на платформе произошел самый жесткий вариант ЧП – выброс нефти. «Черное золото» вместе с газовым облаком вышло из недр.


По легенде на БК в это время находилась бригада ремонтников. А значит, план действий обязательно должен включать несколько направлений: 

Во-первых, быстро собрать бригаду, всех эвакуировать (для этого был развернут плот), 


Во-вторых, дождаться спасателей, которые должны найти и эвакуировать одного из членов бригады: тот пострадал и не смог выбраться на плоту с остальными.


В-третьих, провести герметизацию скважины – остановить утечку.


Четвертый пункт: развернуть пожарные рукава на случай вспышки (не забываем про облако газа).


Пять: провести сбор нефти с поверхности воды. Для этого  задействовано специальное спасательное судно, способное вместить 500 тонн разлитой нефти.


В учениях на блок-кондукторе и вокруг него были задействованы семь судов и около 150 человек. И это только одна часть большого плана «Каспия-2020»: параллельно в другой точке шельфа ЛУКОЙЛ развернул учения по ликвидации последствий гипотетического разлива нефти при строительстве скважины на площади Ракушечной. 


За ходом учений наблюдал в том числе начальник главного управления МЧС по Астраханской области Алексей Мурзин. Его вердикт:

– Вопросы эвакуации персонала с платформы, проведения первичных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС, предотвращению ее дальнейшего распространения – все они был решены уверенно.


Такой результат – это плод постоянной подготовки. 

– Крупные учения, такие как «Каспий-2020»? проводятся ежегодно, – комментирует заместитель главного инженера ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», начальник отдела промбезопасности, охраны труда и корпоративного надзора Иван Шилов. – Однако это не значит, что в остальное время подготовки нет. У нас ежемесячно идут проверки оборудования, испытания готовности персонала, учебные тревоги. И само собой, при вводе в эксплуатацию и бурении новых скважин учения всегда включаются в общий план мероприятий. Безопасность – это первый приоритет. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль