АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ-НОВОСТИ-ДУМА-БИЗНЕС
Депутаты Думы Астраханской области на заседании комитета по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются местные суда при пересечении границ.
- Практика российского мореплавания показывает, что отечественным судам, осуществляющим плавание между российскими портами или морскими терминалами, приходится сталкиваться с рядом проблем контрольного характера, - говорится в сообщении пресс-службы областного парламента. - Например, при мореплавании из Астрахани в Махачкалу и обратно считается, что они несколько раз пересекают государственную границу. А значит, пограничный и таможенный контроль должны проходить неоднократно за один рейс.
В июне прошлого года в федеральный закон о государственной границе Российской Федерации были внесены соответствующие изменения, упрощающие процедуру таких контрольных мероприятий. Однако на деле для судов торгового мореплавания все осталось по-прежнему. Причина в том, что до сих пор не урегулированы некоторые нормы, не приняты подзаконные акты.
На комитете решили рекомендовать Думе принять обращение к Правительству Российской Федерации с просьбой ускорить их разработку.
Комментарии
comments powered by HyperComments