Депутат Госдумы Ринат Аюпов запустил сразу несколько акций, направленных на благоустройство столицы региона. Уже почти месяц в Астрахани реализуется проект «Благополучие начинается с порядка», в котором принимают участие жители более 50 городских дворов. Вместе с участниками волонтерского центра «Команда Аюпова» астраханцы приводят в порядок придомовые территории: организуют субботники, вывозят мусор, красят детские площадки, лавочки и ограждения. Краску и материалы для проведения малярных работ предоставляет на безвозмездной основе Ринат Аюпов.
- Когда мы запускали акцию «Благополучие начинается с порядка», конечно, надеялись на хороший отклик, но такого интереса жителей, признаюсь, никто не ожидал, – отмечает депутат Государственной Думы Ринат Аюпов. – Сама идея родилась из инициативы губернатора региона Игоря Бабушкина провести в городе месячник по благоустройству. За три недели наш проект из локального мероприятия, затрагивающего несколько дворов, превратился в масштабное событие и вышел за пределы города. К акции присоединились некоторые районы области.
Так, на этой неделе волонтеры из «Команды Аюпова» отправятся в Камызяк, чтобы обновить одну из местных детских площадок. На очереди еще несколько аналогичных объектов в разных районах губернии.

Помимо этого, Ринат Аюпов внес свой вклад в озеленение городских улиц и социальных учреждений, политик передал в детские дома и дошкольные учреждения города порядка 300 корней саженцев деревьев и цветов. К этой инициативе присоединился депутат Астраханской областной думы Виктор Федоров, его волонтеры посадили на территории ГБОУ АО «Школа-интернат им. С.И. Здоровцева» розы и петуньи.
- Чистота и красота в родном городе начинается с каждого из нас, - уверен депутат Виктор Федоров. – Чтобы дворы были ухоженными и зелеными, нужно не так уж много. Я рад стать частью такой важной акции. Уверен, дети с радостью будут не только любоваться, но и ухаживать за цветами.

Напомним, что в этом году в Астрахани будет высажено порядка 5 тысяч деревьев и декоративно цветущих кустарников, в их числе клены, ясени, катальпы, декоративные абрикосы, змеевидные и плакучие ивы, туи. Клумбы украсят около 250 тысяч однолетних цветов – колеусы, агератумы, тагетесы, циннии; эти растения хорошо переносят высокие температуры и пыльные бури.