Мероприятие провел председатель Контрольно-счетной палаты Астраханской области Равиль Арыкбаев, а в его работе приняли участие председатель областной думы Игорь Мартынов, первый вице-спикер Виталий Гутман, главы думских комитетов Александр Клыканов и Любовь Плющенко.
Спикер Игорь Мартынов, открывая совещание, отметил, что Дума Астраханской области стала традиционной площадкой для встречи представителей контрольно-счетных органов, муниципальных образований и депутатского корпуса.
«У нас налажено конструктивное взаимодействие. Рекомендации областной контрольно-счетной палаты играют важную методологическую роль в работе депутатского корпуса и, конечно же, учитываются исполнительными органами власти и муниципалитетами при планировании финансовой деятельности. Это важно для того, чтобы бюджетные средства расходовались правильно, с максимальной эффективностью и соблюдением всех требований бюджетного законодательства», - подчеркнул Игорь Александрович.
Первый вице-спикер Виталий Гутман поблагодарил Контрольно-счетную палату за ответственный, методичный и системный подход к поставленным задачам.
«Благодарю сотрудников контрольно-счетных органов за серьезную, кропотливую работу и хочу отметить ее важность в плане защиты и рационального использования бюджетных средств. Убежден, что это совещание очень важно в плане обмена опытом. Оно поможет определить приоритеты и выстроить механизмы взаимодействия. Депутатский корпус со своей стороны всегда готов к конструктивному диалогу», - отметил Виталий Александрович.

Председатель комитета облдумы по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко проинформировала участников совещания о результатах парламентского контроля за исполнением положений закона Астраханской области «О перераспределении полномочий в области земельных отношений между органами местного самоуправления Астрахани и органами власти Астраханской области». Она отметила, что контроль осуществлялся в целях изучения практики применения закона, а также выработки рекомендаций на совершенствование и повышение эффективности его реализации.
Вступивший в силу с 1 января 2023 года закон устанавливает полномочия органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. В связи с этим организован единый цикл формирования земель, их перераспределения, проектирования, строительства и нормативного правового регулирования, что в целом должно дать положительный эффект по сокращению сроков взаимодействия инвесторов и граждан с органами, уполномоченными на оказание государственных услуг.
Подводя итоги практики, Любовь Плющенко отметила, что, в целом, его положения исполняются. Вместе с тем она обратила внимание, что эффективному достижению целей принятия закона будет способствовать оцифровка архивных документов органов местного самоуправления (картографического материала, правоустанавливающих документов на землю и прочее).
Кроме того, в ходе совещания была отмечена особая роль контрольно-счетных органов в проверке расходования средств бюджета при реализации муниципальных полномочий. Председатель комитета Думы по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов обратил внимание на наиболее важные направления, по которым оказывается серьезная финансовая поддержка из регионального бюджета.
«Своевременно проведенные экспертно-аналитические или контрольные мероприятия позволят повысить ответственность органов местного самоуправления как за эффективность расходования получаемых средств поддержки, так и за сроками реализации проектов», - резюмировал Александр Клыканов.

Также принято решение продолжить информационное взаимодействие в части обмена опытом по вопросам деятельности контрольно-счетных органов региона.
Фото: пресс-служба Думы АО













