Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханская область - самый быстроразводимый регион ЮФО

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskaya-oblast-samyy-bystrorazvodimyy-region-yufo
Пункт-А
Астраханская область - самый быстроразводимый регион ЮФО
17-11-2022 \\ Просмотров (6203)
17-11-2022

Астраханьстат публикует свежие данные о демографической ситуации в регионе. И вот что любопытно: статистика в этом году фиксирует какой-то аномальный всплеск разводов. Если сравнивать с соседями (с поправкой на численность населения), то выходит, что Астрахань - самый "быстроразводимый" регион ЮФО. Коэффициент разводимости составляет за январь-сентябрь 2022 в нашем регионе составил 5,4 разрыва на 1000 жителей. 

Развелись тут всякие...
Чтобы не быть голословными - вот картинка из презентации статведомства: 


Если же говорить об абсолютных цифрах, то в августе и сентябре астраханцы буквально ставили рекорды по разводам: в эти месяцы распалось 599 и 564 семьи, соответственно. А всего с начала года раскололись 4011 ячеек общества. Для сравнения, это сопоставимо с числом ВСЕХ разводов, зафиксированных в 2020 году (4095). Правда, тогда в пандемию загсы не работали, что мешало гражданам эффективно рвать брачные узы. 

В целом же картина разводов в 2020, 2021 и 2022 годах выглядит так: 


Брачность тоже не на высоте
Впрочем, разводы компенсирует брачная активность: за девять месяцев в регионе сыграли 4103 свадьбы. А в сентябре астраханцы так и вовсе поставили трехлетний рекорд по обмену кольцами: служба ЗАГС зарегистрировала 823 новых пары. Это при том, что обычно свадебный августовский пик давал урожай в 740-750 молодых семей. Вот как выглядит ежемесячная статистика браков за 2020-2022 годы:


Впрочем, относительно других регионов мы далеко не лидеры и даже отстаем от среднероссийского показателя. Коэффициент у нас, как говорил классик, "хороший, только почему-то хромает". Вот сравнение с регионами ЮФО и средним уровнем по России (удельно на 1000 жителей):


Жизнь и смерть в Астраханской области
Что касается рождаемости и смертности, то тут неожиданностей нет. Население региона продолжает сокращаться. За девять месяцев регион потерял 2190 человек. Расклад за последние 12 месяцев - такой: не было ни одного месяца, чтобы у нас не происходило падения.



За январь-сентябрь 2022 года в Астраханской области родилось 7202 человека. Коэффициент рождаемости составил 9,7 на 1000 человек населения. Это самый высокий показатель среди территорий Южного федерального округа. Умерло – 9392 человека. Коэффициент смертности составил 12,7 на 1000 человек населения.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль