Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханская область продолжает осторожно наращивать госдолг

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskaya-oblast-prodolzhaet-ostorozhno-narashchivat-gosdolg
Пункт-А
Астраханская область продолжает осторожно наращивать госдолг
17-11-2022 \\ Просмотров (516)
17-11-2022

По состоянию на 1 ноября региональный минфин отчитался о региональном долге в размере 16,1 млрд рублей. Согласно текущей редакции закона о бюджете, это верхний предел государственного внутреннего долга региона, который должен сохраниться минимум до 1 января 2023 года. И да, это на 600 миллионов рублей больше, чем месяц назад. 

Долг платежом красен
В целом, динамика госдолга Астраханской области в текущем году выглядела оптимистично. Стоит напомнить, что прошлой осенью, в октябре, госдолг был 15,5 млрд рублей. При верстке бюджета региональный минфин анонсировал большие заимствования - вплоть до почти 23 миллиардов до конца 2022 года. Но в итоге поступили ровно противоположным образом: снизили портфель заимствований до 14,8 миллиардов и держали эту планку аж до июля. Понять минфин легко: в ситуации СВО и санкций, когда риски для экономики возросли, наращивать заимствования - дело рискованное. 

Осторожность в финансах, кстати, позволила сэкономить на обслуживании долга. Заранее заложенные в бюджет и не потраченные деньги пустили не самые срочные, но приятные покупки - например, на закупку обеззараживателей воздуха в школы

Занятия не для слабонервных
Однако с августа заимствования возобновились. Сначала осторожно заняли у федерального бюджета 100 млн рублей (погасив попутно на 300 миллионов дорогие коммерческие кредиты). Затем взяли еще 600 млн у бюджета. А в октябре - еще 600 млн. рублей. Все новые заимствования проходят по линии бюджетных займов под льготную ставку, так что условия хорошие.

Таким образом, несмотря на рост госдолга 1,3 миллиарда всего за несколько месяцев, в целом политику регионального минфина можно оценить положительно. Подобных шагов стоило ожидать на фоне некоторого снижения доходов, которое сейчас наблюдается.

Бюджет просел ниже 80 миллиардов
Напомним, что по итогам недавнего пересмотра доходная часть бюджета-2022 плавно опустилась ниже психологического рубежа в 80 млрд рублей. Актуальная цифра на сегодня – 79,86 млрд. руб. Снижение составило 0,34 млрд рублей. Если смотреть глубже, то картина по доходной части выглядит интереснее. Так, есть рост:
  • по налогу на имущество организаций (+1,67 млрд),
  • по акцизам на нефтепродукты (+0,43 млрд),
  • по упрощенной системе налогообложения (+0,2 млрд),
  • а также по доходам от использования государственного и муниципального имущества (+0,52 млрд).
  • Однако все эти успехи сбило мощное снижение поступлений по налогу на прибыль организаций: снижение составило (-) 4,45 млрд рублей.
В итоге – минус на 1,56 млрд рублей. К счастью, большую часть падения удалось нивелировать безвозмездными дотациями и субсидиями из федерального бюджета в размере +1,22 млрд.

Вместе с доходами скорректировали и расходы – на (-) 0,3 млрд рублей. Дефицит увеличился не сильно: на 0,05 млрд. В совокупности картина выглядит так:






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль