АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ-НОВОСТИ-ЭКОНОМИКА-БЮДЖЕТ
На заседании регионального правительства принята программа «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности Астраханской области». Она рассчитана на 5 лет – с 2015 до 2019 года. На ее реализацию планируется потратить 337 млн рублей.
Пресс-служба областного правительства со ссылкой на замминистра международных и внешнеэкономических связей области Владимира Головкова поясняет, что «европейские державы интересны Астраханской области в плане привлечения в наш регион новых технологий и создания высокотехнологичных инновационных предприятий».
- Речь идёт, в первую очередь, о налаженных ранее контактах и достигнутых договорённостях, в том числе по вхождению европейских компаний в особую экономическую зону, а также развитию агарного сектора и туризма, - говорится в пресс-релизе.
Астраханская область будет развивать и восточноазиатское направление сотрудничества.
«В то же время, учитывая существующую политическую обстановку и введение Евросоюзом экономических санкций в отношении России, мы будем активнее развивать сотрудничество на Востоке. Для этого у нас уже есть хорошая основа в виде налаженных взаимоотношений с регионами крупнейших стран Юго-Восточной Азии, таких, как Китай и Индия. Мы будем расширять это взаимодействие», - заявил Владимир Головков.
По данным облправительства, заметного прогресса в развитии сотрудничества с другими странами добьются благодаря «организации официальных и деловых двусторонних визитов, проведения презентаций и выставок Астраханской области за рубежом, оказания информационной и консультативной помощи участникам внешнеэкономической деятельности». Сообщается, что астраханские власти «активизируют информационное продвижение Астраханской области за её пределами и будут поддерживать объединения соотечественников за рубежом».
В результате всех мероприятий, по прогнозам ведомства, рост внешнеторгового оборота Астраханской области к уровню 2013 года составит 11,2 процента, а количество стран-партнёров возрастёт с 81 до 93.