Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханская компания отсудила у автодора ущерб за влетевшее в яму авто

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskaya-kompaniya-otsudila-u-avtodora-ushcherb-za-vletevshee-v-yamu-avto
Пункт-А
Астраханская компания отсудила у автодора ущерб за влетевшее в яму авто
25-06-2026 \\ Просмотров (209)
25-06-2026

Арбитражный суд Астраханской области обязал ГКУ «Астраханьавтодор» возместить юридическому лицу ущерб от ДТП, а также судебные издержки.

Роковая яма

В январе 2025 года «Лада Веста» компании «Фурорстрой» влетела в яму на городской транзитной магистрали непрерывного движения (объездная на Бабайку). ГИБДД зафиксировала размеры выбоины: 142*102*30. Что в разы больше допустимых по ГОСТу: 15 сантиметров в длину (по направлению движения), 5 сантиметров вглубь и не более 60 квадратных см общей площади. Экспертиза определила стоимость восстановления авто в 52 573 рублей 99 копеек.

Яма на дороге автоматически не гарантирует возмещения ущерба. В ПДД есть пункт, предписывающий водителю учитывать дорожные и метеорологические условия. И если он, к примеру, гнал с неподходящей скоростью, шансы на компенсацию резко снижаются.

Но в данном случае сотрудники ГИБДД не нашли в действиях водителя состава административного правонарушения. И тогда компания обратилась в суд за компенсацией ущерба. Поначалу к администрации Астрахани, однако выяснилось, что данный участок магистрали относится к региональным трассам. Ответчика заменили на ГКУ «Астраханьавтодор» и Акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов.

Автодор попытался переложить вину на подрядчика, с которым в марте 2024 года был заключен контракт на ремонт данного участка трассы. Однако суд отклонил доводы о том, что бремя содержания дороги возлагается на подрядную организацию. Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, отметила Фемида. А значит, он и должен обеспечивать соответствие состояния трассы техническим регламентам. Правда, при передаче имущества в оперативное управление это бремя ложится уже на другую организацию. Однако сам по себе факт обслуживания трассы подрядной организацией по договору не отменяет вины лица, ответственного за содержание автодороги, и не освобождает его от обязанности следить за ее состоянием, в том числе путем контроля. Кроме того, отношения между собственником и подрядчиком не должны затрагивать права граждан и юридических лиц на безопасное пользование общими территориями.

В итоге суд постановил взыскать с Государственного казенного учреждения 52 573 руб. 99 коп. ущерба, а также 10 тысяч рублей за экспертизу, 700 руб. за расходы на оплату услуг по дефектации транспортного средства, 10 тысяч госпошлины и 20 тысяч расходов на услуги представителя. Общая сумма выросла до 93 тысяч рублей. 


При этом «Астраханьавтодор» может подать регрессный иск к Акционерному обществу по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов и попытаться отсудить у него понесенные убытки.

Решение решению рознь

Интересно, что в прошлом году Арбитражный суд Астраханской области вынес решение по аналогичному иску ООО «Поволжская зерновая компания». CHANGAN UNI-K, принадлежащий компании, на трассе Волгоград – Астрахань в Ахтубинском районе попал в яму размером 0,2 м на 0,7 м на 0,9 м. Ущерб составил 143 тысячи рублей. В аналогичной, казалось бы, ситуации суд тогда принял иное решение: взыскать ущерб и судебные расходы не с Астраханьавтодора, а с подрядчика, отвечавшего за содержание участка трассы.


Дороги становятся лучше?

Ранее мы писали, что астраханцы массово отсуживают у мэрии деньги за разбитые в ямах машины.

Плохие дороги всегда были астраханской бедой. Доля ДТП, сопровождающихся неудовлетворительными дорожными условиями, превышала половину их общего числа. Однако, судя по статистике ГИБДД, дороги в регионе становятся лучше. В 2025 году число аварий, в местах совершения которых выявлены нарушения обязательных требований к эксплуатационному состоянию и обустройству дорог, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 22% и составило 251 (23,9%). За пять месяцев текущего года количество таких ДТП снизилось еще на 55,1% и составило 18,9 процентов от общего их числа.

Фото: Nano Banana

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль