Затяжная борьба сил астраханской горадминистрации за повышение ЕНВД закончилась победой. Со следующего года ставки вмененного налога существенно вырастут. В ряде случаев – вдвое. Отдельно стоит упомянуть о столовых, для которых налог вырастет почти в шесть раз.
Предыстория
Осенью прошлого года «Пункт-А» много писал о намерениях мэрии Астрахани увеличить ставки вмененного налога для предпринимателей. Тогда эта инициатива встретила ожесточенное сопротивление в Городской Думе Астрахани. Ряд парламентариев заявили о том, что это повышение серьезно ударит по малому бизнесу областного центра.
Впрочем, у представителей мэрии нашлись контраргументы. В первую очередь они упирали на то, что ставки ЕНВД в Астрахани – одни из самых низких чуть ли не по стране («да мы практически оффшорная зона!»). Онии ниже даже, чем в некоторых районах Астраханской области. Также специалисты мэрии сообщали, что ставки ЕНВД в Астрахани вопреки всякой логике не поднимались уже в течение восьми лет – с 2005 года.
Тем не менее, в итоге затяжных словесных баталий введение повышенных ставок отложили на год.
Как все вырастет!
И вот этот момент наступил. Мэрия Астрахани приступила к подготовке бюджета на 2014 год, и в том числе подготовила законопроект о повышении ЕНВД. Как ни странно, на этот раз он фактически не встретил сопротивления и был принят депутатами довольно быстро.
Что же изменилось?
Ставки вырастут для предпринимателей, чья деятельность это:
Автостоянки (кроме штрафстоянок) – сейчас платеж за 1000м2 стоянки составляет 4707 рублей; с нового года придется платить 5648 рублей (рост платежа 20%)
Розничная торговля в магазинах и павильонах площадью до 150м2 (продажа табачных изделий, алкогольной продукции, одежды из меха и кожи, фарфора, хрусталя, сантехники импортного производства, радиотелефонов, драгоценностей, драгметаллов) – сейчас бизнесмен платит за весь магазин 14488 рублей налога; будет платить 30501 рубль (рост в 2,1 раза)
Розничная торговля в магазинах и павильонах площадью до 150м2 (продажа продовольственных товаров, текстильных изделий, одежды, обуви, канцелярских товаров, товаров бытовой химии и прочих товаров) – сейчас бизнесмен платит за магазин 11591 рубль; с нового года платеж составит 13980 (+20,6%)
Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (продажа табачных изделий, алкогольной продукции, одежды из меха и кожи, фарфора, хрусталя, сантехники импортного производства, радиотелефонов, драгоценностей, драгметаллов) – сейчас предприниматели платят 1098 рублей за палатку; будут платить 1952 рубля (рост платежа 77,7%).
Рестораны, бары (до 150м2) – сейчас платеж ЕНВД составляет 23723 рубля, будет 28242 рубля (рост платежа 19%)
Закусочные, кафе (до 150м2) – сейчас платеж ЕНВД составляет 15251 рубля, будет 18357 рубля (рост платежа 20,3%)
Столовые (опять же, до 150м2) сейчас платят за бизнес 1440 рублей. С нового года из обяжут платить 8473 рубля (рост платежа в 5,88 раз).
Сдача в аренду торговых мест – сейчас за одно торговое место рантье платит государству 904 рубля; будет платить 2259 рублей (рост платежа в 2,5 раза).
Мы поинтересовались в горадминистрации Астрахани, почему наиболее высокий рост ставок наблюдается в трех сферах: в торговле алкоголем и табаком, и в сдаче в аренду торговых точек – и за что же мэрия так невзлюбила столовые? Собеседник ответил:
– Удивляться подобному положению вещей вряд ли стоит. Сегодня по всей России мы наблюдаем тренд на усиление борьбы с алкоголизацией населения. Так что здесь ставки однозначно должны были вырасти более существенно, нежели в сфере реализации промтоваров. Что же касается сдачи в аренду торговых мест (а вы знаете, что этот вид бизнеса сегодня чрезвычайно развит в Астрахани – торговые центры строятся активно), то посмотрите сами на суммы. Сегодня среднерыночная цена аренды в ТЦ нашего города составляет порядка 3500 рублей ЗА МЕТР. Так что перечислить в бюджет 2259 рублей ЗА ВСЮ ТОРГОВУЮ ТОЧКУ арендодателю вполне по силам.
Отдельно специалист объяснил ситуацию по столовым:
– Большинство точек общепита этого вида в вечернее время работают, как кафе. При этом вывеска «столовая» стала для таких бизнесменов своего рода укрытием от налогов. Решено исправить эту ситуацию и выровнять ставки. Обратите внимание, что налог на столовую в рублевом выражении все равно остается в разы ниже, чем у кафе и ресторанов.
Сколько выручит бюджет?
Интересно также взглянуть, сколько астраханский бюджет выручит на повышении налогов (с 2011 года ЕНВД полностью идет в местный бюджет). В пояснительной записке к законопроекту приводятся цифры расчетов:
Так, в текущем году доход бюджета от ЕНВД составляет 267,4 млн рублей.
Соответственно, в 2014 году с учетом роста налога бюджет намерен получить допдоходы в размере 93,4 млн.
Приводится даже схема, какие виды бизнеса сколько принесут. Схема весьма любопытная:
Так, на автостоянках бюджет дополнительно получит 0,9 млн.руб.;
Ох, и интересный народ — астраханцы! Кого только наша губерния не являла миру! Добавляя очередного героя в эту рубрику, мы не перестаем удивляться. И ...
Август в Астраханской области — месяц горячий. Туристы в массовом масштабе приезжают к нам погреться и посмотреть на лотосы, потом от жары падают в об...
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо
СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com