Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахань вот-вот станет умным городом

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-vot-vot-stanet-umnym-gorodom
Пункт-А
Астрахань вот-вот станет умным городом
18-04-2023 \\ Просмотров (3784)
18-04-2023

Не верите? Зря. Это уже не маниловские мечты и не разговоры о фантастике. «Астраханьавтодор» ищет подрядчика, который внедрит в Астраханской агломерации интеллектуальную транспортную систему. То, о чем говорилось уже несколько лет, вот-вот свершится.

Не столица, но все же

Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) уже работают в городах России. Та же Москва давно бы захлебнулась, если бы движение по ней не регулировалось умной системой.

В Астрахани, конечно, уровень автомобилизации не столь высок: на тысячу жителей области приходится 291,5 личных авто (2021 г., Росстат) при среднем по стране 327,5. Но их число неуклонно растет (в 2000 году показатель был 96,2 авто на тысячу астраханцев). А узкие улицы и бестолковая организация движения не способствуют комфортной езде. Да простят нас те, кто за это отвечает, но когда стоишь на красный, а тронувшись, через 100 метров вновь встаешь на красный, который загорелся прямо у тебя перед носом – разве это не бестолково?


Покатим по зеленой волне

Что же будет уметь астраханская ИТС и как она поможет нам ездить с комфортом и без проблем? Чтобы узнать, заглянем в техзадание.

Основная задача интеллектуальной транспортной системы Астраханской городской агломерации – поиск и реализация максимально эффективных сценариев организации дорожного движения. Она должна обеспечить равномерную нагрузку дорожной сети на грани пропускной способности, не допуская перегрузки уязвимых зон, тем самым повысить скорость передвижения, безопасность и комфорт. Для этого система будет мониторить ситуацию на дорогах, в том числе погодные условия, информировать водителей с помощью электронных табло, фиксировать инциденты и ДТП, оперативно передавать информацию в экстренные службы. А самое главное – она сама будет управлять транспортными потоками.

Фото создано нейросетью  rudalle.ru

ИТС будет создавать зеленую волну: переключать светофоры в таком режиме, чтобы обеспечить плавное и равномерное движение на участке, исключающее заторы.

Вариантов множество. Управлять светофорами может как автоматика, так и пользователь (оператор). Возможно локальное регулирование (для одного объекта), координированное - когда несколько светофоров, расположенных друг за другом, работают согласованно.

Предусмотрено и адаптивное управление - когда с помощью датчиков, установленных над дорогой, светофор «считывает» дорожную ситуацию и сам переключает сигнал, в зависимости от наличия заторов, ДТП и других факторов.

Централизованная система управления может создавать не только зеленую волну, но и целую зеленую улицу: режим, при котором на заданном направлении все светофоры горят зеленым, а на противоположном – красным. Этот режим применяется для экстренного проезда спецтранспорта.

Короче, сказка, да и только. Впрочем, согласно выводам ФАУ РОСДОРНИИ тот набор модулей и подсистем, который входит в техзадание астраханской ИТС, обеспечивает лишь «первый уровень зрелости». А значит, не исключено (и даже логично), что в будущем система будет «дозревать» и пополняться новыми модулями и возможностями, а Астрахань будет становиться все «умнее».


Потолкуем о деньгах

Интеллектуальные транспортные системы – это не блажь астраханских властей, а федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Средства на их создание выделяются из федерального бюджета. Цена астраханской ИТС – 72,8 млн рублей.

Сейчас, правда, конкурс на выбор подрядчика по ее внедрению споткнулся о жалобу и приостановлен. Задержка досадная, но не фатальная. По техзаданию ИТС должна быть создана до конца текущего года. Затем будет тестирование и отладка. С учётом приостановки конкурсной процедуры сроки могут сдвинуться, но, надеемся, ненамного.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль