Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахань станет лидером России по солнечной энергетике

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-stanet-liderom-rossii-po-solnechnoy-energetike
Пункт-А
Астрахань станет лидером России по солнечной энергетике
23-09-2013 \\ Просмотров (2660)
23-09-2013

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – ЭНЕРГЕТИКА – ИНВЕСТИЦИИ – ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ – СОЛНЕЧНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ

В 2014-2015 годах в Астраханской области построят шесть солнечных электростанций на 10 млрд рублей. Проектов подобного уровня в России еще не реализовывалось.

На сайте ОАО "Администратор торговой системы" (atsenergo.ru) опубликованы сведения о результатах отбора инвестиционных проектов в сфере альтернативной энергетики. Сообщается, что в Астраханской области начинает свою реализацию крупномасштабный инвестиционный проект по строительству сразу ШЕСТИ объектов солнечной генерации. Общая стоимость инвестпрограммы – 10 млрд рублей. Инвесторы уже есть.

Речь идет о строительстве станций, работающих на основе солнечных батарей. Срок реализации проекта 2014-2015 годы. В 2014 году планируется строительство первых 2-х станций, к 2015 году - строительство остальных. Предполагаемый объем инвестиций около 10 млрд. рублей.

Пока что известны лишь подробности о первых двух объектах, которые планируются на 2014 год.

  • Первый – это солнечная станция «Резиновая» мощностью 15 МВт. Инвестором выступает ООО «Международный расчетный центр Энергохолдинг». Стоимость инвестпроекта составляет 1,729 млрд рублей (115,3 тыс руб/кВт).
  • Второй объект – солнечная станция «Володаровка», также можностью 15 МВт. Инвестором выступает ООО «КомплексИндустрия». Стоимость проекта составляет 1,731 млрд рублей (115,4 тыс руб/кВт).

Общая мощность всех шести станций должна составить 90 МВт. Для сравнения, мощность недавно запущенной в эксплуатацию «Астраханской ГРЭС» (одной из крупнейших в регионе) составляет немногим больше – 110 Мвт.


Астрахань, Нариманов, Солнечный город, энергетика
P
.s.:

Стоит отметить, что это не первый проект по внедрению солнечной энергетики в Астраханской области. Весной этого года в Нариманове был запущен проект «Солнечный город», где на площади 2400 кв.м. расположилось 2200 коллекторов. 

Астрахань, Нариманов, Солнечный город, энергетика
Можность вырабатываемой энергии - 6 Мвт. На данный момент это крупнейший в России проект по возобновляемым источникам энергии.

Разница с новыми проектами в том, что наримановская станция вырабатывает не электричество, а горячую воду, которая снимает часть нагрузки с местной котельной и позволяет экономить природный газ в летний период. Годовая экономия составляет 18,6 млн рублей.

Затраты на строительство этой станции составили 96 млн рублей (финансирование осуществлял областной бюджет). Оператором проекта является ООО «Термо-технология». 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль