Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

АСТРАХАНЬ - ОЧАГ ЗАРАЗЫ? У нас самые высокие показатели по бешенству, бруцеллезу и чуме свиней

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-ochag-zarazy-u-nas-samye-vysokie-pokazateli-po-beshenstvu-brutsellezu-i-chume-sviney
Пункт-А
АСТРАХАНЬ - ОЧАГ ЗАРАЗЫ? У нас самые высокие показатели по бешенству, бруцеллезу и чуме свиней
09-06-2011 \\ Просмотров (1658)
09-06-2011

Министерство сельского хозяйства РФ провело анализ, как в нашей области обстоит ситуация с эпидемиями животных за период 2008-2011 годы. За профилактику бруцеллеза и бешенства нам выставили «двойку». Не станет ли наш регион в итоге источником заразы, которая разнесется по всему ЮФО? и не могут ли за этой печальной статистикой стоять козни иностранных спецслужб?

В режиме видео-конференции прошло совещание по вопросу профилактики опасных заболеваний животных в Астраханской области, которое провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В конференции участвовали представители регионального минсельхоза и службы ветеринарии. Итоги совещания стали не самыми приятными для астраханцев.

Бруцеллез

По данным статистики, которые озвучила г-жа Скрынник, в 2010 году в Астраханской области было выявлено 69 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота. Это просто огромная цифра, если учесть, что в целом по Южному федеральному округу – 114 пунктов.

Бруцеллёз — инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Источником опасных для человека бруцелл являются главным образом козы, овцы (B. melitensis), коровы (B. abortus) и свиньи (B. suis), выделяющие возбудителя с молоком, мочой, околоплодными водами. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов — сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.

Бешенство

И это еще не все. Помимо бруцеллеза у нас еще буйствует вирус бешенства. В первом квартале текущего года в области уже зарегистрировано 33 неблагополучных пункта по бешенству животных (за 2010 год таких пунктов было отмечено 97, за 2009 год – 78).

Бе́шенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, вызывающим специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Чума свиней

Кроме этого, в прошлом году в Астраханской области было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по АЧС (африканская свиная чума).

Африканская чума свиней — чрезвычайно заразная вирусная болезнь свиней. Относится к "списку A" согласно Международной классификации заразных болезней животных. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями (поэтому их также забивают в профилактических целях). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, однако наносит значительный вред животноводческой отрасли. Так, именно АЧС является главной причиной того, что в Африке невозможно заниматься разведением свиней: африканская популяция свиней составляет 1% от мировой.

Допущенные ошибки велено исправить: разработать программу по недопущению распространения опасных заболеваний животных на территории области и подготовить план мероприятий по ликвидации и профилактике бруцеллеза и бешенства.


Комментарий "Пункта-А":

Может ли повышенный эпидемиологический фон в нашем регионе имет искусственное происхождение. В последнее время подобные версии уже прозвучали в отношении ситуации с европейскими отравлениями кишечной палочкой E.coli. Могут прозвучать и у нас. "Пункт-А" уже однажды обращался к теме тбилисской реферальной лаборатории, которая, по сведениям ряда зарубежных СМИ, может как с успехом побеждать вирусы, так и сама разрабатывать новые штаммы.

Наивно полагать, что бактериологическое оружие - это в первую очередь штаммы чумы, оспы или сибирской язвы, направленные на уничтожение живой силы противника. Такие виды вооружения приравниваются к ядерному и их применение повлечет жесткие санкции со стороны других государств.

Другое дело, что в современных условиях бактериологические атаки могут проводиться тоньше. И могут быть направлены не против людей, а против экономики. К примеру, та же чума свиней способна надолго подорвать животноводческую отрасль сразу нескольких регионов. Свинья, в отличие от человека, не сумеет вовремя пожаловаться и обратиться за медпомощью. А это, в свою очередь, способствует быстрому и более эффективному распространению вируса, а также сокрытию очага его первого появления.


В современных условиях бактериологические атаки могут быть направлены не против людей, а против экономики. К примеру, та же чума свиней способна надолго подорвать животноводческую отрасль сразу нескольких регионов.

Еще одна проблема состоит в том, что при поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу. Почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого болезнь/отравление не проявляет себя внешними признаками. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактериальных средств возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, а это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль