Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахань и астраханцы. Вчера Конек-Горбунок начал исполнять желания

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-i-astrakhantsy-vchera-konek-gorbunok-nachal-ispolnyat-zhelaniya
Пункт-А
Астрахань и астраханцы. Вчера Конек-Горбунок начал исполнять желания
29-10-2022 \\ Просмотров (941)
29-10-2022

И будет делать это еще два дня.

Когда экскурсоводы, знакомя гостей с достопримечательностями Астрахани, говорят, что у нас в городе единственный конный памятник – казахскому просветителю Курмангазы, то они… явно что-то не договаривают.  Ведь есть и еще один. Скульптурная композиция «Иванушка и Конек-Горбунок», установленная у входа в Астраханский ТЮЗ.

В пятницу, 28 октября у этого монумента собрался народ. И как оказалось – не напрасно. Тюзовцы решили подарить городу новую традицию – в День рождения Горбунка каждый может потереть ему уши, и желания «потеревшего» непременно сбудутся! Ведь ТЮЗ – территория сказки, а в сказке иначе и быть не может.


Этот волшебный день – 28 октября. Дата, кстати, не какая-то там рандомная. Именно 28 октября 1834 года великолепная сказка П. Ершова была опубликована впервые. Три года назад по решению детского собрания Тюменской области, которое поддержали тюменские депутаты, 28 октября был объявлен днем рождения Конька-Горбунка. И приобщаться к ней постепенно начинают другие города России. 

Астрахань, кстати, одна из первых. А то, что инициатором выступил ТЮЗ – вообще совершенно закономерно. Спектакль «Конек-Горбунок» - одна из ярких визитных карточек театра, он идет на этой сцене более 50 лет! Когда-то, в далеком 1967 году, его впервые поставил режиссер Эдуард Купцов, ...


... а позже свои версии создали еще три режиссера, включая, конечно же, нынешнего президента организации культуры и искусства, народного артиста России Юрия Кочеткова


Главных персонажей играли разные артисты. Но для Валентины Заворотнюк роль Конька, как рассказывают в театре, стала знаковой, культовой и даже исторической. Кто знает, не будь в ее судьбе роли этого обаятельного непарнокопытного, стала бы она Лучшей травести Советского Союза?


Впрочем, история не терпит сослагательных наклонений. И именно с Валентины Борисовны, как утверждают в ТЮЗе, лепили скульптурный образ Конька, что сейчас исполняет желания. Нет, не в буквальном смысле, конечно. Скорее, в образном, запечатлев талант и потрясающую энергетику актрисы. А вот Иванушка – это уже совершенно портретное сходство. С кем? С замечательным актером ТЮЗа эпохи 80-х Юрием Минеевым, который был неподражаем в этом образе. С него, как говорится, и лепили.


К юбилею города ТЮЗ капитально ремонтировали. И появилась идея у входа создать некий визуализированный символ. Нет, мозаичный барельеф комсомольца-буденновца, напоминавший о временах идеологии ВЛКСМ, на стене соседнего здания оставили. Но требовался новый символ. Общий, объединяющий, хорошо знакомый всем поколениям. И разве могло бы быть в этом смысле что-то лучше  Конька-Горбунка?

Скульптурная композиция была изготовлена волгоградским художником С. А. Щербаковым в 2008 году на литейном комбинате «Лит Арт» в подмосковном Жуковском. Вес составляет 700 кг., высота 2,3 м. И в комплексе с Жар-птицей на фронтоне ТЮЗа она создала сказочную атмосферу для входа в театр. Астраханцы новый памятник полюбили быстро, да и не только астраханцы. Сфотографироваться на фоне этого дуэта успели тысячи людей. И уши терли многие. Но… они не знали, что именно 28 октября «коэффициент сбытия мечт» увеличивается кратно!


Кстати. ТЮЗ поступил совершенно правильно, объявив, что поскольку акция проводится впервые, то в текущем году уши можно тереть целых три дня – 28-го, 29-го и 30-го. Так что у астраханцев еще есть достаточно времени, чтобы приехать к сказочному зверю, название которого шутники переводят на английский как «хорс виз остеохондроз». И как следует потереть ему уши! Желаний-то у нас, накопилось, наверное? А то, что Конек обязательно поможет, сомневаться не приходится. Ведь в сказке четко указана его ценность: «Двух коней, коль хошь, продай, но конька не отдавай, ни за пояс, ни за шапку, ни за чёрную, слышь, бабку». 

Традиция еще только зарождается, но прохожие уже успели проявить интерес: «А что это тут за дела такие?». Останавливались даже автомобили, проезжавшие по тесной улице Мусы Джалиля, на которой находится ТЮЗ. Еще бы – не каждый день увидишь такое зрелище – актеры в фирменных «коньковских» костюмах вышли на улицу и взяли монумент  в плотное кольцо.

Правда, не всем общение с Коньком приносит счастье и удачу. Был случай в 2009 году, когда три юных вандала вырвали перо Жар-птицы из руки Иванушки. Но им, как говорится, «не поперло». Сие запечатлела камера. И три несказочных персонажа были наказаны по закону. Так что только тереть!




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль