Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астрахань и астраханцы. Ехали мы, ехали… А потом «приехали»

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhan-i-astrakhantsy-ekhali-my-ekhali-a-potom-priekhali
Пункт-А
Астрахань и астраханцы. Ехали мы, ехали… А потом «приехали»
03-09-2022 \\ Просмотров (1155)
03-09-2022

Уходящим летом в Государственную думу внесли предложения об ужесточении наказания за опасное вождение, и даже приняли соответствующий законопроект. Там уже предусмотрена радикализация, вплоть до «уголовки» особо отличившимся. Это тема не новая, она периодически обсуждалась последние десять лет. А в Астрахани уходящим летом установили самые аварийные места в городе, таковых оказалось 21…

Данные поводы мало связаны между собой, но, вообще, автомобильная проблематика для нас также актуальна. Но насколько опасна Астрахань в транспортно-дорожном плане? Как здесь ездят? В чем специфика? Чем грозит нашим водителям усиление наказания? Давайте смотреть.

Как это ни странно, но в определенном аспекте Астрахань даже безопаснее, нежели более крупные и обустроенные города. Перечень тревожных в плане ДТП участков содержит в основном перекрестки центральных улиц. Но таких улиц (да и перекрестков) у нас не столь много, если уж даже взыскательные специалисты насчитали всего два десятка. А на перекрестках типа «улица Шевченко-переулок Мичурина» аварии при всем желании затруднительны, только если уж совсем ехать по бугристому грунту с завязанными глазами…

Далее. Еще одна особенность дорожного движения в Астрахани заключается в том, что здесь полным полно ям. Иногда они даже напоминают окопы полного профиля. С ямочным ремонтом у нас традиционно плохо получается. В прошлом году его не было, а в этом году… пока тоже. Тут есть плюсы. При таком дорожном ландшафте особо не разгонишься, иначе ходовая быстро развалится. Приходится ехать медленно. Даже соблюдая ПДД. Меньше риска аварий.

Но. Это с одной стороны. С другой — избегая попадания в яму, многие водители начинают «ходить конем». В буквальном смысле. Делают резкий зигзаг, перестраиваясь на «встречку». И риск аварий увеличивается. Так что плюсы и минусы дорожных ям — это тема для дискуссии.

Еще одна яркая особенность Астрахани — широтная скромность наших проезжих частей. Количество дорог с трех-четырехполосным движением в одном направлении здесь можно пересчитать по пальцам одной ноги. Соответственно, любителям «играть в шашки» у нас сложно, им поневоле приходится двигаться в общем потоке. Вряд ли это сделано для уменьшения количества аварий, это, скорее, историческая застройка. Но, ежели кто хочет нарушить — возможность есть. Такие товарищи непременно лезут на «встречку», могут проехать по тротуару. Тем более, что в Астрахани тротуары весьма условны. Так что наши плюсы опять «накрываются» нашими минусами.

Ограничивают скорость и астраханские светофоры. Подземных переходов у нас нет, поэтому везде «выращивают» трехглазых регулировщиков. Особо не разгонишься. Кстати, буквально неделю назад убрали «лишний» на одной из самых светофорных улиц города — улице С. Перовской. Тот, что стоял у «Александрии» и был сторожилом в этих местах. Правда, более проездной от этого улица не стала.


Хорошо известно, что в крупных и столичных городах основными нарушителями зачастую являются «мамкины гонщики». Подростки-переростки из хорошо обеспеченных семей на ультрадорогих авто. Они, считая себя хозяевами дорог, устраивают «адреналин-шоу». Астрахани в этом смысле опять повезло. Несколько лет назад наш город попал в тройку беднейших городов России. Количество «геленвагенов» здесь ужасающе низкое, а «ламборгини», «бугатти» и «астон-мартины» не водятся вообще. Это безусловно хорошо, в плане минимизации богатых понтов на дороге и потенциальных аварий.

У нас скорее наблюдается «другая сторона Луны». Бедные понты. У нас 20-летний понтующийся хозяин 40-летнего, хронически больного автомобиля должен показать – кто на дороге хозяин. Особенно если он приехал на данном автомобиле из другого города или села. Обгонять, подрезать, рвать на перекрестке – все это в арсенале, но…лишено подлинного величия и статусной содержательности. Лучше ехать медленно, на второй передаче, напрочь игнорируя скопившийся сзади поток. Слушая страшно громкую музыку, какой-либо этнический рэп. И смотреть на всех, как водитель БЕЛАЗа. Да, сегодня он едет всего лишь на гнилой «пятнашке», ну и что? Скоро убьет ее и возможно купит подержанную «приору»… Тогда понтов будет еще больше.

Следующая дорожная особенность Астрахани — отсутствие общественного транспорта. Маршрутки не в счет, они сами порой — источник аварий. Что делать при таком раскладе жителям одного из самых бедных городов страны? Разумеется, покупать свою машину. Машин таким образом становится все больше, в сложившейся тесноте сильно не разгонишься, не подрежешь. Это плюс? Возможно. А минус — больше шансов «поцеловать впереди идущую корму» или «получить поцелуй кормы собственной».

Что же касается общественного транспорта, то можно горевать по нему сколько угодно, но… Представим себе, что трамвай не был уничтожен, а рельсы не были утоплены в Каспии. Что наблюдалось бы сейчас, в 2022 году? Несложно предположить, что, к примеру, улицы С. Перовской, Адмиралтейская, Победы стояли бы в перманентной пробке. А Большие Исады и вовсе стали бы непроездными.

Поэтому плюсы зачастую кроются в наших недостатках, а минусы — в наших достоинствах. Такая вот диалектика. А во всем остальном, город — как город, водители — как водители. Что же касается опасного движения и последующего наказания, то, наверное, оно должно хоть как-то приструнить лихачей. Но и тут может наблюдаться диалектика.

Что интересно. Статистика по стране фиксирует, что в последнее полугодие россияне стали жить экономически труднее и больше экономить. На штрафах тоже, видимо? Увы. Согласно отчёту Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, на который ссылается «Коммерсант», за первую половину текущего года количество «писем счастья», отправленных автовладельцам, увеличилось почти на четверть (на 24,4%). Это только штрафы с камер, без «ручной работы» ГАИ!

Получается, на штрафах экономить мы не собираемся?

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль