Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Антон Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст

https://punkt-a.info/news/glavnoe/anton-siluanov-prizval-srochno-povysit-pensionnyy-vozrast
Пункт-А
Антон Силуанов призвал срочно повысить пенсионный возраст
14-04-2015 \\ Просмотров (3790)
14-04-2015

НОВОСТИ-ПЕНСИИ-СИЛУНОВ-ЭКОНОМИКА

Министр финансов Антон Силуанов заявил о необходимости решения вопроса о повышении пенсионного возраста.

По мнению главы Минфина, эта мера, наряду с отменой досрочных пенсий, снизит нагрузку на бюджет и сгладит последствия текущей демографической ситуации, сообщает Интерфакс.

"Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное - сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время", - сказал он, выступая на коллегии министерства финансов во вторник в Москве.

Министр также отметил, что расходы социального характера составляют самую большую часть в структуре расходов консолидированного бюджета. Подчеркнув, что одновременно существует множество льгот разного характера, однако эффективность системы соцподдержки остается низкой.
"При этом эффективность системы социальной поддержки остается низкой: не применяется принцип нуждаемости, пенсионные выплаты перестали быть платежом, связанным с утратой трудоспособности человека, а стали фактически играть роль социальной выплаты по достижению определенного возраста", - отметил министр.

"Необходимо модернизировать систему категориальных льгот, вводить учет нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки", - добавил министр финансов.

При этом Силуанов заявил о необходимости сохранения накопительной части пенсий, отметив, что в условиях внешних ограничений она является основным фактором экономического роста в стране.
"В условиях санкций нужен свой собственный внутренний инвестор. Здесь ключевым является вопрос дальнейшего развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни, развития страхования в целом", - сказал Силуанов.

В начале текущего года СМИ сообщали, что в правительстве не исключают возможности полного отказа от накопительной пенсионной системы. Но президент Владимир Путин не поддержал это предложение.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль