Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

18 кв.м на семью: как сейчас живут погорельцы с ул.Советской

https://punkt-a.info/news/glavnoe/18-kv-m-na-semyu-kak-seychas-zhivut-pogoreltsy-s-ul-sovetskoy
Пункт-А
18 кв.м на семью: как сейчас живут погорельцы с ул.Советской
15-01-2020 \\ Просмотров (3059)
15-01-2020

Две недели прошло с момента трагического пожара в центре Астрахани.

Напомним, 2 января на ул.Советской,22 сгорел трехэтажный жилой дом – памятник архитектуры 19 века. Три человека тогда погибли. Ещё 43 – остались живы, но без крыши над головой. 

Пожару была присвоена третья степень сложности, а площадь, охваченная огнём, составила 800 квадратных метров. К сожалению, во время случившегося погибли трое астраханцев. Это мужчина 60 лет и две женщины 79 и 90 лет. Пожилые люди попросту не смогли выбраться из горящего здания. 

Среди версий пожара полиция региона рассматривает три причины: короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём и поджог. Всего в доме располагалось 22 квартиры ( 3 в социальном найме, а остальные в собственности жильцов). В доме было было зарегистрировано 46 человек, 9 из которых – дети.

В каких условиях сейчас живут погорельцы, получили ли они материальную компенсацию и как долго будут ютиться во временном жилом фонде – узнали коллеги из «Прожектора».

Помогали всем миром

«Поддержку от астраханцев получили молниеносно. Они несли всё — посуду, одежду, бельё. Это был бесконечный поток », — говорит женщина по имени Виолетта. Это она одна из первых вызвала пожарных и дозвонилась в службу «112».

«Я проснулась от непонятного треска. У нас окна были закрыты римскими ставнями и все они светились. Вместо того, чтобы открыть окно, я побежала на веранду, открыла дверь, а там уже всё полыхало. Первым делом я позвонила в «112», и они сразу взяли трубку, хотя до этого многие жильцы пытались дозвониться и у них не получалось. По моему звонку приехала машина пожарных. Правда, тушить они стали со стороны Советской, а горело больше всего со стороны внутреннего двора. Те люди, которые погибли (3 человека) — их квартиры как раз находились со стороны двора. Мне самой пришлось прыгнуть со 2-го этажа. Когда прыгала, то в квартире уже лопались стёкла. Моментально загорелся натяжной потолок», — говорит астраханка.

Обошлось без переломов, но ушибы женщина получила. В тот роковой день повезло и 13-летней дочери пострадавшей. Девочка находилась на спортивных сборах. Сейчас семья остановилась в доме у друзей. «Здесь у меня хотя бы есть своя ложка и свой стул, а некоторые переехали в тяжёлые условия», — говорит жительница дома.

18 квадратов на семью

Мама и сестра Ольги  проснулись во время пожара, когда их двухкомнатная квартира на 3-м этаже была уже в дыму. «Мама легла спать поздно. Почти в 4 часа утра. Проснулась от дыма и подумала, что загорелось что-то  в квартире, но когда поняла, что горит весь дом, то просто разбудила мою 12-летнюю сестру, они успели надеть куртки и выйти на карниз», — говорит астраханка. К счастью, к тому моменту спасатели уже эвакуировали жильцов и к женщине с девочкой поставили лестницу.

«Вы не представляете, как астраханцы откликнулись на нашу беду. Это была помощь 24 на 7. Приезжали люди и покупали обувь детям, просто брали деток с собой  в магазин и покупали. Кто-то привозил вещи прямо в квартиры  к нам. С миру по нитке мы получили большую поддержку», — говорит астраханка.

Но всё это помощь в первую очередь от неравнодушных астраханцев. Материальная поддержка от властей появляется только сейчас. Семья девушки только вчера получила обещанную от администрации компенсацию в 50 тысяч рублей. «Это компенсация, выделенная на семью, но вы понимаете, как нам жить до этого  момента? Хорошо, что помогали друзья: привезли мебель. Администрация выделила кровать,  обещают  бытовую технику, но пока только обещают. У нас сейчас нормальные условия, здесь чисто, всё есть, но вы понимаете, что когда ты живёшь в квартире со своим душом, своей кухней, то тяжело свыкнуться с очередью  в санузел вечером».
В соседней комнате на 18 квадратных метрах ютится семья Марины Бондаренко. У них с мужем двое взрослых сыновей — 16 и 19 лет. «У нас есть двухспальная кровать, на ней спят дети,а мы с мужем на полу. Очень благодарны администрации хотя бы за это и большое спасибо всем астраханцам, кто помог. Несли всё: подушки, полотенца, крупу, мыло», — говорит женщина.

В ожидании проверки

Напомним, что спустя несколько дней после пожара в Астрахани создали рабочую  группу. Туда вошли представители управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Они осмотрели место пожара, опросили свидетелей, взяли образцы для исследования, а 6 января все материалы были переданы в Следственный комитет Астраханской области для проверки, результатов которой астраханцы ждут с нетерпением.

«До конца января нам обещали дать оценку и решить, что будут делать с домом — восстанавливать его или выкупать, то есть мы получим какую-то денежную компенсацию или нас расселят. Сейчас новый губернатор и надеемся, что всё хорошо решится», — говорит молодой человек по имени Алексей. По счастливой случайности астраханец во время случившегося  находился в другом городе в командировке. Его пожилая мама — инвалид — лечилась в это время в больнице. Сгорела только двухкомнатная квартира. Сейчас он живёт у родственников, но, как и многие ждёт решения следствия. Усугубляет ситуацию и тот факт, что трехэтажный многоквартирный дом, находящийся под охраной «Наследия», не был застрахован жильцами. А значит судьба пострадавших астраханцев полностью в руках местных властей.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль