Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

10 ГЛАВНЫХ ЦИФР ГОДА. Что происходило в 2010 году с точки зрения денег?

https://punkt-a.info/news/glavnoe/10-glavnykh-tsifr-goda-chto-proiskhodilo-v-2010-godu-s-tochki-zreniya-deneg
Пункт-А
10 ГЛАВНЫХ ЦИФР ГОДА. Что происходило в 2010 году с точки зрения денег?
20-12-2010 \\ Просмотров (2510)
20-12-2010

Текст: Леонид Бершидский (bg.ru)

1. 1,33 — текущий курс евро к доллару. Год начинался с 1,43. Курсы валют сейчас держатся в первую очередь на доверии к их эмитентам; кто там хоронил Америку в 2008-м и 2009-м? Зря вы это делали. ­Альтернативы ей в мировой финансо­вой системе нет и пока не предвидится; ни Европа, которая весь год трещала по швам из-за преддефолтных состояний в южных странах, ни Китай, который по-прежнему недостаточно открыт, чтобы внушать доверие, угрозы для американ­ского главенства пока не представляют.

2. $2 776 146 181 — мировые сборы «Аватара», самые большие в истории кино. Почему Америка по-прежнему так сильна? Потому что не потеряла способности удивлять мир. После «Аватара» все кинулись снимать в 3D, появилась коммерческая перспектива у 3D-телевидения, в магазинах — дешевые 3D-мониторы.

3. 7,5 млн штук — столько айпэдов про­дано к концу октября. До появления ре­волюционного устройства я понятия не имел, зачем мне планшетный компьютер. Но не прошло и года с момента появле­ния айпэда, я перестал носить с собой ноутбук, и даже моя восьмимесячная дочка не может не ухватиться за айпэд обеими ­ручками, только его завидев.

4. $50 млрд — оценка капитализации Facebook на конец ноября исходя из котировок акций социальной сети на вторичном рынке SecondMarket. В январе было $14 млрд. Стоит ли на самом деле Facebook таких бешеных денег — вопрос: он все еще частная компания, не предъявившая рынку своих финансовых результатов, а оценки капитализации основаны на мизерных объемах сделок (правда, сотрудники компании уже неплохо заработали на продаже акций). Некоторые уже начинают говорить о новом техно­логическом пузыре. Но стремительное подорожание Facebook — отражение его востребованности. По данным comScore, на октябрь 2010 года в России было 6,4 млн пользователей соцсети, из которых 5 млн присоединились к ней в 2010-м.

5. $48,6 млрд — такой объем финансирования Госдепартамента США запросила у законодателей глава ведомства Хиллари Клинтон на 2010 год. Благодаря австралийцу Ассанжу мир узнал, что получает Америка за такие деньжищи. Судя по дипло­матическим депешам из Москвы, вывешенным на сайте WikiLeaks, продукция ведомства, облепленная грифами «Секретно» и «Конфиденциально», не стоит и ломаного гроша. Вместо того чтобы платить миллиарды за безграмотный копипаст с «Компромата.ру», американские налогоплательщики могли бы получить более качественную информацию из газет, обходящихся худо-бедно без госфинансирования. WikiLeaks — это тоже начало революции, хотелось бы надеяться: пусть и не технологической в буквальном смысле слова, но связанной с новыми принципами передачи информации, способными не только замусоривать мозги, но и вычищать мусор из систем, отставших от времени, таких как мировая дипломатия.

6. $4 млрд или 3,5 млрд р. — возможные суммы «усушки и утруски» при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Большую из двух сумм на­звал в прочитанной сотнями тысяч человек серии ЖЖ-постов Алексей Навальный, наш русский Ассанж, публикатор документов «Транснефти», подготовленных для Счетной палаты. На меньшую сумму нарушения обнаружила вроде бы сама Счетная палата, но премьер Путин в любом случае все простил строителям ВСТО, объявив им благодарность сразу после постов На­вального. Как бы говоря этим: постить — не мешки ворочать и не трубы класть. А деньги — абстракция.

7. 1 трлн р. — годовой «экономический эффект от очищения порочных закупок» по оценке главы Контрольного управления президента Константина Чуйченко. Подхватив цифру на одном из совещаний, президент Медведев тут же переформулировал: столько, значит, в системе госзакупок воруют. Что без отката невозможен практически ни один контракт с госструктурой, знают все, кто пытался работать в этой системе; теперь вот и сумма названа, и не каким-нибудь Навальным. Результат? Ну, может, в 2011-м будет.

8. $4,5 млрд — сумма расходов на про­ведение чемпионата мира по футболу 2018 года, названная в официальной заявке России, победу которой обеспечил ораторский талант лингвиста Виталия Мутко. Проигравшие англичане тут же отобрали у функционеров ФИФА бесплатные номера в лондонской гостинице, выделенные на время грядущей Олимпиады. Видимо, сочли, что футбольным чиновникам, у которых в друзьях такие лингвисты, хватит своих денег. А общие расходы на чемпионат будут, конечно, намного больше: в заявке не указаны траты на строительство инфраструктуры.

9. $25 млрд — отток капитала из России за 2010 год предсказывает замминистра экономразвития Андрей Клепач. С кем сейчас ни поговоришь из русских предпринимателей, предпочитают пристра­ивать деньги за границей; здесь теперь не их страна, а государственная.

10. $5,8 млрд — столько заплатит за российскую компанию «Вимм-Билль-Данн» американская Pepsi. Больше $3,5 млрд достанется российским акционерам. Вряд ли они вложат все эти деньги в России. А Pepsi и при советской власти умела здесь работать. Молоко и сок будут пить всегда, невзирая на распилы и технологические революции. Кое-что в мире все-таки вечно.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль