Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

На Каспии в два раза сократилось число отмелей для тюленей. Исчезнет ли популяция?

https://punkt-a.info/news/federalnoe/na-kaspii-v-dva-raza-sokratilos-chislo-otmeley-dlya-tyuleney-ischeznet-li-populyatsiya
Пункт-А
На Каспии в два раза сократилось число отмелей для тюленей. Исчезнет ли популяция?
21-11-2018 \\ Просмотров (1645)
21-11-2018

Группа ученых-гидробиологов вернулись из рейса по Каспийскому морю. Они изучали миграцию и предзимние залежки каспийского тюленя в северной части Каспия. Новости они привезли неоднозначные.

За 20 дней наблюдений ученые обнаружили и учли 550 тюленей.

Залежки тюленей располагались на пяти небольших песчаных отмелях, площадью от 50 до 200 квадратных метров. Такие места отдыха тюленей называются "песчаные шалыги". На каждой из них ученые обнаружили от от 50 до 150 особей. Для сравнения, в предыдущие годы исследований количество тюленей на таких шалыгах варьировалось от 300 до 700 особей. Кроме того в 2015 году таких мест, пригодных для отдыха тюленей, было больше по площади в 2 раза, чем в 2018 году.

Однако ученые считают, что беспокоиться о снижении популяции пока не стоит. Размножение тюленей тесно связано с площадью ледового покрова в северной части Каспия, а ледовитость за последние 8 лет сильно не уменьшалась. В прошлую зиму ледовитость Каспийского моря  была средней по всем показателям, так что условия для размножения тюленя были благоприятными. При этом по наблюдениям ученых среднегодовая плотность распределения тюленей в этом году на 30 % выше аналогичного показателя 2017 года. К тому же запасы основной пищи тюленей - каспийской кильки - впервые за много лет увеличились на 20%, а молоди и вовсе на 69%. Так что пищей тюлени обеспечены вдоволь и за эту зиму должны приумножить свою популяцию. 






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль