Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Олег Шеин агитировал коллег по Облдуме не давать денег городскому бюджету

https://punkt-a.info/news/eksklyuziv/oleg-shein-agitiroval-kolleg-po-obldume-ne-davat-deneg-gorodskomu-byudzhetu
Пункт-А
Олег Шеин агитировал коллег по Облдуме не давать денег городскому бюджету
11-12-2012 \\ Просмотров (1405)
11-12-2012

АСТРАХАНЬ – НОВОСТИ – БЮДЖЕТ

На сегодняшнем заседании Думы Астраханской области депутаты принимали бюджет региона. Оппозиция предприняла попытку использовать этот вопрос, чтобы побольнее уколоть городские власти. Эсер Олег Шеин напомнил коллегам о предвыборном обещании Михаила Столярова увеличить городской бюджет до 9,2млрд рублей. На этом основании он предложил не только уменьшить поддержку города из областного бюджета, но и , наоборот, забрать у горадминистрациидополнительно полтора миллиарда.

Обычно Дума Астраханской области заседает по четвергам. Но на этот раз депутаты решили поторопиться и провести встречу на два дня раньше обычного – во вторник. Причина такой расторопности очевидна: на носу новогодние праздники, а главный финансовый документ региона до сих пор не принят в окончательном виде.

А ведь без областного финансового плана свои бюджеты не могут сверстать и муниципалитеты – особенно те, которые зависят от областных дотаций. Если нет ясности, сколько денег выделит область району, то как рассчитать список расходов?

Впрочем, винить областных депутатов или минфин в нерасторопности не стоит. Судя по всему, причина задержки коренится на федеральном уровне, где также до самого последнего времени не торопились сказать окончательную цифру – сколько денег дадут области в виде трансфертов.

В итоге определились. Как оказалось, в лучшую сторону: федеральные власти дадут региону больше денег, чем ожидали астраханские финансисты изначально.

Плюс, по прогнозам должны вырасти поступления от транспортного налога. А вот доходы от акцизов на нефтепродукты должны снизиться. В итоге доходная часть бюджета по итогам второго чтения должна увеличиться аж на полмиллиарда сразу. А точнее, на 493 млн. рублей.

Львиную долю этих денег — а именно, 364,6 млн. — планируется потратить на здравоохранение.

Еще 10 млн рублей будут направлены на приобретение жилья детям-сиротам

Примечательно, что при рассмотрении поправок в бюджет свою альтернативную точку зрения высказал Олег Шеин. Он в очередной раз решил напомнить общественности про агитационную газету Михаила Столярова, в которой он имел неосторожность пообещать астраханцам троекратное увеличение городского бюджета — до 9,2 млрд рублей — в 2012 году.

— Исходя из этих обещаний, предлагаю сократить перечисления из областного бюджета в бюджет города Астрахань с 1400 млн рублей до 1193 млн. А также изъять из городского бюджета полтора миллиарда рублей в виде обратного трансферта в пользу областного бюджета.


Шеин: ... "предлагаю сократить перечисления из областного бюджета в бюджет города Астрахань с 1400 млн рублей до 1193 млн. А также изъять из городского бюджета полтора миллиарда рублей в виде обратного трансферта" ...

 

В зале многие на этом моменте начали улыбаться. Экстремальный характер предложения оппозиционного лидера был очевиден всем присутствующим. Тем не менее, Шеин продолжил атаку:

— А вы в курсе что сейчас в Москве рассматривается законопроект о продлении программы капремонта жилья. Как вы помните, у нас далеко не все дома попали под эту программу, и многие жители ждут ее до сих пор. Ну так вот, у них есть теперь шанс улучшить условия жизни за счет программы, она будет продлена. Но в довольно любопытный форме. Фонд будет выделять четкую сумму: или 500 млн рублей на регион, или ничего. При этом требуется софинансирование 50%. То есть от региона тоже должно быть вложено 500 миллионов. А где их взять?

И тут Олег Васильевич "неожиданно"предложил выход:

— Надо получить обратный трансферт из городского бюджета! Если этот миллионер — долларовый, кстати! — заплатит все, что наобещал во время предвыборной кампании, то у региона будут средства на капремонт. Целый дополнительный миллиард!

Председатель бюджетного комитета Думы Татьяна Максимова попыталась ответить на реплику лидера эсеров. Она сказала:

— Ну, во-первых, нельзя забывать о том, что законопроект о новом порядке выделения денег на капремонт пока еще принят только в первом чтении. И к моменту второго чтения правила могут серьезно измениться. Мы много раз уже выступали в споры с федеральными законодателями, когда они пытались внедрить схемы с софинансирование даже не 50/50, а 20/80 (причем не в пользу региона) и отстаивали свои позиции, добиваясь, чтобы пропорция была изменена в обратную сторону. Думаю, и в этот раз нам удастся найти компромисс с федеральными законотворцами.

— А что тогда про обещания Столярова? Которые, напомню, были даны публично и опубликованы в газете с тиражом, если мне не изменяет память, 300 тысяч экземпляров! Как быть с этими обещаниями?

В ответ Татьяна Максимова ответила, что город, напротив, просит увеличить дотации из областного бюджета, и комитет считает их просьбу разумной в сложившейся ситуации.

Тогда Олег Шеин выложил свой последний козырь:

— Я правильно ли я вас понимаю, что комитет считает обещания, данные Столяровым в ходе предвыборной кампании, обманом избирателей?

Г-жа Максимова, казалось, даже поперхнулась такому появлению откровенности. С самой первой реплики Шеина было понятно, что он будет педалировать злосчастную агитационную газету. Но того, что он попытается увязать в это дело комитет, не ждали. После секундной заминки она ответила на вопрос оппозиционера:

— Вообще-то вопрос о предвыборных обещаниях мэра Астрахани на заседании комитета областной Думы не обсуждался. Это в принципе и не входит в компетенцию комитета. При составлении бюджета мы получаем от муниципалитетов четко обоснованные справки с обоснованием объема межбюджетных трансфертов. Та справка, которую представили нам представители городской администрации Астрахани, составлена грамотно. Все изложенные там обоснования прозрачны и понятны.

В итоге депутаты проголосовали по поправкам Шеина отрицательно. Скандала не вышло.


Комментарий "Пункта-А":

На всякий случай напомним читателям, как выглядят основные параметры городского бюджета-2013, который был принят в первом чтении несколько дней назад:

Девяти миллиардов нет.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль