Посещение ведущих промышленных предприятий Астрахани стало одним из направлений маршрута журналистов федеральных СМИ, посетивших регион 24—25 апреля по приглашению губернатора области Александра Жилкина. Наибольший интерес вызвали компании, обслуживающие нефтегазовый кластер экономики. Нефтяникам нужны буровые платформы, а это заказы для судостроения, необходимость прокладки нефтепроводов подтолкнула к возведению в Астрахани завода по обетонированию труб.
На ООО «Балластные трубопроводы СВАП» — новом, построенном в конце 2012 года заводе, журналистам показали технологию обетонирования труб, предназначенных для строительства нефтегазопроводов каспийских месторождений. Только за 2013 год для компаний «Сайпем» и «Буми Армада Каспиан» завод обетонировал более 300 километров труб. Предприятие планирует принять участие и в других проектах, реализуемых на шельфе Каспийского и Чёрного морей, а также производить продукцию для коммунальной сферы. Например, предприятие приступает к изготовлению теплоизоляционных труб для замены участков городских теплотрасс.
На головной верфи Астраханского судостроительного производственного объединения, входящего в государственный холдинг «Объединённая судостроительная корпорация», завершается изготовление верхних строений лёдостойкой стационарной платформы для месторождения имени Филановского, которое осваивает компания «ЛУКОЙЛ». В сентябре объект уйдёт в море. Платформа является основным добывающим комплексом месторождения, контракт на её строительство был подписан в ноябре 2011 года. Предприятие также строит суда для обслуживания каспийского шельфа. Как сообщили журналистам на предприятии, АСПО также сотрудничает с компанией Dragon Oil, занимающейся добычей углеводородов на шельфе Туркменистана, выполняет заказы для Казахстана.