Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Врачебная династия Валиевых завоевала специальный приз конкурса «Астраханская семья третьего тысячелетия»

https://punkt-a.info/news/oficialno/vrachebnaya-dinastiya-valievykh-zavoevala-spetsialnyy-priz-konkursa-astrakhanskaya-semya-tretego-tys
Пункт-А
Врачебная династия Валиевых завоевала специальный приз конкурса «Астраханская семья третьего тысячелетия»
23-05-2014 \\ Просмотров (2668)
23-05-2014

Специальный приз жюри в номинации «Семейная династия» областного конкурса «Астраханская семья третьего тысячелетия» завоевала семья Валиевых. Врач-оториноларинголог Валентина Валиева 38 лет работает в поликлинике № 10 города Астрахани. Её коллеги — муж, сын и дочь — тоже не мыслят жизнь без медицины.

Это не первая профессиональная победа Валентины Яковлевны Валиевой. По итогам 2013 года она стала победителем учреждённого региональным минздравом конкурса врачей — признана лучшей из лучших в своей специализации. Конкурс «Астраханская семья третьего тысячелетия» проводит министерство социального развития и труда Астраханской области. Номинация «Семейная династия» — одна из самых серьёзных в нём. На предварительном отборе Валиевы были названы победителями в Трусовском районе и на областном уровне оказались третьими, завоевав специальный приз жюри.

Эта семья сложилась в Дагестанском государственном медицинском институте. После службы на флоте туда по целевому направлению поступил астраханец Равиль Валиев. Чтобы ликвидировать в Астрахани дефицит стоматологов, учиться этой специальности по комсомольским путёвкам направляли хорошо отслуживших ребят. Валентина была уже на четвертом курсе, когда первокурсник, только что отслуживший три года на Черноморском флоте, предложил ей руку и сердце. По окончании вуза, дожидаясь мужа, она поехала в родной Кизляр, а затем молодые врачи отправились в Астрахань — распределили «целевика» на Трусово, где была нехватка стоматологов. Там же, в 6-м микрорайоне, лечит людей сейчас их 36-летний сын Дамир. Он пошёл по стопам отца, отучился на факультете стоматологии Волгоградской государственной медицинской академии, организовал свой стоматологический кабинет.

В трудовой книжке Валентины Яковлевны всего две записи. «Я выбилась из технарей, мой супруг — из военных», — говорит она. В её роду в основном специалисты технических специальностей, а деды и родители мужа — военные. «Я мечтала стать врачом, и мама всю жизнь говорила — лучше профессии нет. На самом деле это так. Не представляю себя в другой роли, как бы тяжело ни бывало», — признаётся Валентина Яковлевна. Её пример и мнение матери подействовали — сестра окончила Кизлярское медицинское училище, работает фельдшером в сельском районе, ещё одна сестра окончила Ставропольский медицинский институт, работает в Туле стоматологом.

Что касается Валиева-старшего, Равиля Геннадьевича, он предпочёл самую сложную в стоматологии специализацию — челюстно-лицевую хирургию. После Трусова работал в областной стоматологической поликлинике, в Александро-Мариинской областной клинической больнице. «Общие интересы» — это про семью Валиевых можно сказать во всех смыслах. Каждое утро у них пятиминутки, по вечерам то и дело «разбор полётов». «Наша сфера — от макушки до ключицы, — говорит Валентина Яковлевна. При этом оториноларингологию Валиева считает специальностью выдающейся: — Она многогранней, чем терапия, — надо хорошо знать неврологию, онкологию, хирургию, анатомию, инфекционные болезни».

Когда в семье такая ситуация, детям сделать выбор не сложно. Дочь Диана, правда, несколько изменила специализацию, выбрала дерматовенерологию. Ей 27 лет, и она самый молодой доктор областного кожно-венерологического диспансера. Целый год проходила отбор, была дежурантом, недавно переведена в поликлинику. «Дочь просто бредит профессией, сколько раз ей предлагали выбрать более денежное дело — стать косметологом, но она отвечает, что восемь лет училась не для того, чтобы накладывать маски», — рассказывает Валентина Яковлевна.

Она сама — лучший пример верности и профессии, и месту. Хотя сейчас, как говорится, репутация работает на неё. Высшая категория, звание лучшего врача года. Всё это отразилось на зарплате. «Мы в поликлинике работаем на конечный результат. Я не должна выпустить пациента в стадии „завершение болезни“. Конечная запись „выздоровление“, — такова наша цель. И ни одной жалобы не должно быть. Добиваешься этого — получаешь больше за свой труд». А он нелёгок, учитывая масштаб и особенность территории, которую обслуживает поликлиника № 10. Валентина Валиева работает в первом поликлиническом отделении, что на улице Мейера, 8. Стрелецкое, Тинаки, Новолесное, микрорайон АЦКК, 6-й микрорайон, половина посёлка Солянка — такой большой участок обслуживает оториларинголог Валиева. Её потенциальные пациенты — 29 тысяч взрослых трусовчан. «В условиях, когда стационары переходят на мировые стандарты работы, то есть оказывают в основном экстренную высокотехнологичную помощь, поликлиники становятся „передовым фронтом“. Сюда должны быть стянуты все силы, — считает опытный доктор Валиева. — Поэтому мы старается соответствовать новым требованиям. Сейчас идёт большая работа по оснащению лор-кабинетов нашей поликлиники самым современным оборудованием. Так что и у нас, врачей, есть стимул совершенствоваться».




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль