Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В слушаниях Совета Федерации по проекту бюджета РФ на 2023-2025 годы Астраханскую область представлял Игорь Мартынов

https://punkt-a.info/news/oficialno/v-slushaniyakh-soveta-federatsii-po-proektu-byudzheta-rf-na-2023-2025-gody-astrakhanskuyu-oblast-pre
Пункт-А
В слушаниях Совета Федерации по проекту бюджета РФ на 2023-2025 годы Астраханскую область представлял Игорь Мартынов
04-10-2022 \\ Просмотров (326)
04-10-2022

Проект федерального бюджета поступил на рассмотрение парламентариев. Участие в парламентских слушаниях законопроекта «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» принял Председатель думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Главные цифры бюджета
С основным докладом выступил Министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, экономика выйдет на устойчивые темпы роста в 2024 году. ВВП увеличится в 2024 году на 2,6 процента, инфляция выйдет на целевые параметры в 4% и будет сохраняться на этом уровне. Реальные располагаемые доходы достигнут положительной динамики уже в 2023 году, этот показатель составит 1,6%. Проект бюджета учитывает нормализацию бюджетной политики и постепенный переход к 2025 году на бюджетное правило, которое предусматривает первичный баланс бюджета, при котором доходы равны расходам без учета расходов по обслуживанию долга. При этом при расчете базовых нефтегазовых доходов принимается величина 8 триллионов рублей.

Межбюджетные трансферты в 2023 году определены в размере 3,2 триллиона рублей, из которых на реализацию национальных проектов предусмотрено около 900 миллиардов рублей. Будет оказана поддержка по обеспечению выплаты заработной платы и увеличения МРОТ, продолжится реализация инфраструктурных кредитов, выдача льготных займов, будет развернута поддержка на строительство и модернизацию инфраструктуры через фонд ЖКХ. «Приоритетом на ближайшую трехлетку станет полноценная интеграция новых регионов в состав РФ. В бюджете предусмотрены на это необходимые ресурсы», — подчеркнул Антон Силуанов.

Господдержка регионов
«Подготовка нынешнего бюджета проходит в условиях жесточайшего давления на Россию со стороны коллективного Запада. Но, несмотря на это, общими усилиями удалось сохранить социально-экономическую устойчивость, стабильность, – сказала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Критически важные отрасли должны функционировать независимо от внешней политической и экономической санкционной конъюнктуры. Очевидно, что здесь не обойтись без господдержки. В частности, предлагаем восстановить институт государственных гарантий и поручительств. Пока он используется не в полную силу и нуждается в адаптации под реалии сегодняшнего дня».

По мнению Председателя СФ, требуется внесение изменений в законодательство, которые позволят сделать такие гарантии безотзывными и безусловными. «Прошу Правительство дополнительно проработать данный вопрос и найти необходимое решение. Мы готовы подключиться к этой работе», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Индексация дотаций регионам
«Как палата регионов Совет Федерации всегда уделяет приоритетное внимание состоянию бюджетов субъектов Федерации», – сказала глава СФ. – За последнее время для поддержки регионов сделано очень много. Это, в частности, и механизмы реструктуризации долгов, и инфраструктурные бюджетные кредиты. Таких кредитов уже распределено на сумму в один триллион рублей. С использованием этих средств регионы должны до 2025 года реализовать почти тысячу проектов по строительству и модернизации дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов. При этом в некоторых регионах были затруднения с освоением этих кредитов. Считаю, что Правительству необходимо оперативно реагировать на такие ситуации. Система межбюджетных отношений также нуждается в дальнейшем развитии. В частности, мы предлагаем индексировать до фактического уровня инфляции общий объём субвенций и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. А также активизировать работу по консолидации и укрупнению субсидий».

«С 1 января 2023 года вводится институт единого налогового счета, – напомнила спикер СФ. Это правильная новация, но у регионов много вопросов по её практическому применению. Поэтому считаем необходимым в ближайшее время определить регламент взаимодействия региональных финансовых органов с налоговыми органами по получению информации о перечислении сумм в рамках единого налогового платежа».

КНГ требует решения
Ещё один вопрос, который волнует субъекты РФ, связан с прекращением действия института консолидированных групп налогоплательщиков. Рабочей группой Совета Федерации был рассмотрен и поддержан предложенный Минфином России временный порядок распределения между региональными бюджетами налога на прибыль, уплаченного бывшими членами КГН, на 2023–2025 годы. Однако осталась нерешённой проблема справедливого распределения этого налога между налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, и, соответственно, между субъектами Федерации. «Для этого, – считает Валентина Матвиенко, – в первую очередь необходимо уточнить перечень показателей расчета сумм налога на прибыль для зачисления в региональные бюджеты».




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль