Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Ставки по сберегательным продуктам снова пошли в рост

https://punkt-a.info/news/oficialno/stavki-po-sberegatelnym-produktam-snova-poshli-v-rost
Пункт-А
Ставки по сберегательным продуктам снова пошли в рост
14-12-2023 \\ Просмотров (402)
14-12-2023

Российские банки повышают ставки досрочно.

В предстоящую пятницу, 15 декабря, на заседании совета директоров Банк России должен принять решение об уровне ключевой ставки. Большинство экспертов рынка прогнозируют очередной рост. Так, крупнейшие банки сегодня, не дожидаясь решения регулятора, подняли ставки по сберегательным продуктам.

ВТБ принял решение повысить доходность по своим сберегательным продуктам до 16% годовых как для новых, так и действующих клиентов банка.

Газпромбанк также увеличил ставку до 16%, максимальная ставка в Сбербанке теперь 15,5%

«В этот раз мы решили увеличить ставки, не дожидаясь решения регулятора. Максимальная доходность составит 16% – именно на этом уровне, по нашим прогнозам, будет установлен размер ключевой ставки в пятницу. Наше решение позволит клиентам досрочно воспользоваться улучшенными условиями. Если же ключевая ставка будет повышена еще больше, то мы вернемся к вопросу увеличения доходности по своим продуктам, чтобы обеспечить вкладчиков максимально выгодными предложениями. Для нас это – приоритетная задача», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

По депозитам клиентам ВТБ уже доступны продукты до 16% – для клиентов, которые до 31 декабря переведут пенсию в ВТБ и получат первую выплату на счет до 29 февраля 2024 года включительно. Повышенная ставка предлагается при открытии любого вклада в рублях до 1 млн рублей и действует в первые шесть месяцев с даты поступления пенсии на счет в ВТБ. Банк также рассмотрит вопрос дополнительного повышения доходности по депозитам в случае соответствующего решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.

ВТБ фиксирует пиковую активность вкладчиков в России. В ноябре портфель рублевых депозитов банка вырос более чем на 360 млрд рублей и превысил 4 трлн рублей. Этот результат стал рекордным за отдельный месяц текущего года. В декабре тренд продолжился – объем привлеченных средств клиентов ВТБ за первую половину месяца составил около 100 млрд рублей.

«В следующем году объем привлечения средств населения в банковской системе продолжит рост. По нашим прогнозам, он составит около 12%, в первую очередь – за счет рублевых накоплений, которые по-прежнему будут расти более активными темпами. До конца этого года портфель накоплений физлиц в национальной валюте приблизится к 40 трлн рублей», – добавил Георгий Горшков.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль