Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Спикер ДАО Игорь Мартынов принял участие в заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым

https://punkt-a.info/news/oficialno/spiker-dao-igor-martynov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-komiteta-soveta-federatsii-po-byudzhetu-i-fina
Пункт-А
Спикер ДАО Игорь Мартынов принял участие в заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым
31-08-2022 \\ Просмотров (402)
31-08-2022

На заседании, который провел председатель комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, обсуждались основные задачи по повышению финансовой самодостаточности субъектов РФ на примере Томской области.

В обсуждении принял участие спикер Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Как отметил сенатор Анатолий Артамонов отметил, Томская область богата природными ресурсами, обладает большим промышленным и образовательным потенциалом и серьезным стремлением к собственному развитию — всем необходимым для обеспечения своей самодостаточности. «Однако в развитии региона есть ряд сдерживающих факторов. Необходимо сейчас, когда формируется проект федерального бюджета, обсудить вопросы эффективности межбюджетных отношений, разработать меры поддержки Томской области».

Финансовая самодостаточность субъектов зависит не только от качественной работы региональной команды, но и от результативности взаимодействия региона с федеральным центром, совместной деятельности по решению вопросов межбюджетной и налоговой политики, отметил Артамонов. Проблемы, которые волнуют Томскую область, касаются и других регионов. Сенатор сообщил, что в начале октября запланированы парламентские слушания, посвященные параметрам проекта федерального бюджета на 2023 год. «Важно учесть в главном финансовом документе пожелания регионов, заложить возможности их поддержки», - подчеркнул он.

В свою очередь первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин отметил, что важную роль в обеспечении финансовой самостоятельности субъектов играют экономические инициативы региональных команд. Он остановился на вопросах повышения эффективности освоения средств, выделяемых в рамках национальных проектов и федеральных программ, условиях и механизмах реструктуризации и списания задолженности, реализации проекта инфраструктурного меню, а также затронул тему разработки новой модели распределения налога на прибыль.

По итогам заседания комитета подготовлено решение, нацеленное на эффективное решение обсуждаемых вопросов. В нем, в частности, подчеркивается необходимость обеспечения долгосрочной устойчивости консолидированных бюджетов субъектов РФ, создания условий для повышения финансовой самодостаточности регионов, сокращения межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов высоко оценил значимость проведенного обсуждения и в свете заявленной темы выступил за необходимость принятия на федеральном уровне документов, позволяющих Астраханской области сохранить достигнутый уровень доходов, значительной частью которого являются поступления по налогу на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков. Институт КГН будет упразднен с 1 января 2023 года, и это значительно отразится на объеме налоговых поступлений в бюджет региона, так как нефтегазовая отрасль составляет основу экономики Астраханской области.

«Мы разделяем позицию Министерства финансов Российской Федерации, что для адаптации регионов к изменению налогового законодательства и во избежание рисков снижения поступления доходов по налогу на прибыль в связи с отменой института КГН необходимо ввести переходный период и разработать механизмы, предусматривающие объективные подходы к распределению данного налога и обеспечивающие бюджетную стабильность», - подчеркнул председатель Думы Астраханской области.

 





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль