Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Спикер Астраханской облдумы Игорь Мартынов выступил в Совете законодателей с предложениями по финансовой устойчивости регионов

https://punkt-a.info/news/oficialno/spiker-astrakhanskoy-obldumy-igor-martynov-vystupil-v-sovete-zakonodateley-s-predlozheniyami-po-fina
Пункт-А
Спикер Астраханской облдумы Игорь Мартынов выступил в Совете законодателей с предложениями по финансовой устойчивости регионов
29-04-2023 \\ Просмотров (458)
29-04-2023

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось заседание Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ. Его провели сопредседатели Совета законодателей – председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Госдумы Вячеслав Володин. В работе Совета законодателей принял участие спикер Думы Астраханской области, председатель комиссии Совета законодателей по межбюджетным отношениям и налоговому законодательству Игорь Мартынов.

Основными темами обсуждения стали вопросы социальной поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Также в повестке дня вопрос о состоянии межбюджетных отношений и их использование как инструмента обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях.


По вопросу обеспечения финансовой устойчивости регионов в числе докладчиков выступил Игорь Мартынов. Он отметил, что для исполнения консолидированных бюджетов субъектов правительством и Федеральным Собранием приняты оперативные и системные решения по оказанию регионам финансовой поддержки. Так, с 2022 года в 78 субъектах РФ реализуется более 500 проектов за счет инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму свыше 760 млрд рублей. За счет подобных кредитов по всей России создаются объекты социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры и объекты ЖКХ. Кроме того, в прошлом году на погашение рыночного долга муниципальных образований из федерального бюджета было предоставлено более 110 млрд рублей.

В 2023 году продлена возможность направлять средства, образовавшиеся в результате реструктуризации бюджетных кредитов, на создание объектов инфраструктуры, в том числе для новых инвестиционных проектов. Этот механизм был запущен в 2020 году, и его активно применяют почти все регионы.

«Благодаря помощи федеральных коллег нам удалось уверенно выстоять против внешних угроз!» - подчеркнул Игорь Мартынов.

В текущем году продолжается федеральная поддержка, направленная на развитие российской экономики в целом и финансовую стабилизацию регионов. Так, предоставлена возможность получать специальные казначейские кредиты за счет временно свободных средств единого счета федерального бюджета. Благодаря этому регионы дополнительно получат 315 млрд рублей в качестве бюджетных кредитов со сроком погашения до 15 лет по ставке 3% годовых.

Кроме того, Федеральное казначейство вправе предоставлять территориям бюджетные кредиты на общую сумму до 180 млрд рублей в целях опережающего финансирования мероприятий по строительству и ремонту объектов госсобственности (муниципальной собственности). Это позволит регионам завершить строительство объектов капитального строительства с опережающим темпом и ввести их в эксплуатацию уже в текущем году.

От имени региональных коллег Игорь Мартынов поблагодарил за такие действенные меры поддержки, которые позволили исполнить консолидированные бюджеты и поддержать граждан.

Также Игорь Мартынов озвучил ряд предложений, поступивших в Совет законодателей из регионов России. К примеру, с 2020 года реализуется механизм реструктуризации бюджетных кредитов в регионах, для которых предусмотрена возможность списания основного долга за счет увеличения налоговых поступлений в федеральный бюджет в результате реализации новых инвестпроектов по созданию объектов инфраструктуры. Игорь Мартынов озвучил предложение рассмотреть вопрос о расширении оснований для такого списания - например, при реализации мероприятий нацпроектов при достижении регионом национальных целей развития.

Еще одно предложение касается необходимости установления на законодательном уровне правила «двух ключей», либо компенсации выпадающих доходов региональных и местных бюджетов из федерального бюджета.


«Мы неоднократно обсуждали правило «двух ключей», когда на федеральном уровне льготы по федеральным налогам, поступающим в региональные и местные бюджеты, могут быть установлены только с согласия субъекта или органа местного самоуправления. В тоже время на практике продолжают действовать федеральные льготы по региональным налогам без учета мнения регионов», - отметил Игорь Александрович.

Одно из предложений коснулось введения с января 2023 года единого налогового счета. Нововведение упростило механизм уплаты налогов и улучшило налоговое администрирование. Вместе с тем, практика применения показала необходимость донастройки. Так, уплата налога 28 числа каждого месяца в определенные периоды приводит к возникновению кассовых разрывов.

«Были разные предложения: перенести срок уплаты налога, сделать два платежа в месяц, но мы понимаем, что это не улучшит условия для ведения бизнеса», - отметил Игорь Мартынов и поблагодарил Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова за принятые решения о предоставлении регионам в январе кредитов на устранение таких кассовых разрывов.

Кроме того, озвучено предложение об установлении особой роли НДФЛ при реализации единого налогового счета, поскольку именно этот налог формирует доходную базу муниципальных бюджетов.

Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров высказался по поводу донастройки механизма единого налогового счета в схожем ключе. Он подчеркнул, что НДФЛ – это особый вид налога, так как он взимается не с предприятий, а с физических лиц, поэтому роль его действительно особая и надо проанализировать механизм его взимания в рамках применения единого счета. Как вариант – создать особый спецсчет, чтобы средства вовремя доходили до муниципальных бюджетов.

С целью повышения финансовой стабильности регионов поступило предложение о передаче части доходов от акцизов на табачные изделия в бюджеты субъектов. Дополнительные доходы позволят субъектам также более успешно решать вопросы социальной направленности.

«Поддерживаем инициативу Счетной палаты о перераспределении доходов от табачных акцизов по образу того, как это было сделано в алкогольной отрасли. При этом полагаем, что положительный эффект от данного решения будет достигнут при вовлечении регионов в систему маркировки», - подчеркнул Игорь Мартынов.

В заключение выступления спикер Думы Астраханской области отметил, что реализация озвученных мер будет способствовать обеспечению финансовой стабильности регионов в новых условиях. Также он призвал региональных коллег более активно пользоваться федеральными финансовыми инструментами для социально-экономического развития субъектов.

Фото: пресс-служба Федерального Собрания РФ




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль