Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Состоялось очередное пленарное заседание Думы Астраханской области

https://punkt-a.info/news/oficialno/sostoyalos-ocherednoe-plenarnoe-zasedanie-dumy-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
Состоялось очередное пленарное заседание Думы Астраханской области
11-02-2021 \\ Просмотров (813)
11-02-2021

Сегодня, 11 февраля, состоялось очередное пленарное заседание Думы Астраханской области. Как и предыдущие, в условиях пандемии оно, по распоряжению спикера Игоря Мартынова, прошло в дистанционном режиме. 

В повестке заседания 20 вопросов. Одним из значимых среди них - рассмотрение законопроекта, которым предлагается уточнить полномочия Правительства Астраханской области. В частности, федеральный закон наделил субъекты России обязанностью организовывать и проводить мероприятия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В том числе, создавать для этих целей специализированные учреждения. 

Был рассмотрен законопроект, инициатором которого выступил Губернатор Игорь Бабушкин. Предлагается расширить перечень социальных услуг, предоставляемых социальными службами. Речь идет о сопровождении получателей социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (к примеру, постоянно проживающих в учреждениях социального ухода) при госпитализации в медицинские организации для ухода за пациентом. Предлагается предоставлять ее в срочном порядке, чего ранее не было. Также в срочном порядке предлагается предоставлять услугу по восстановлению документов для тех, кто в этом нуждается в связи с жизненными обстоятельствами (для граждан, у которых отсутствуют документы, а также в рамках реализации мероприятий по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, в том числе отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, как одной из составляющих мер по профилактике и предупреждению рецидивной преступности). 

Принято обращение в Государственную Думу РФ с предложением ускорить принятие закона, которым будет введен запрет на взимание комиссии с граждан при оплате жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг. Проект такого закона рассматривается федеральными законодателями. Он принят в первом чтении еще 14 апреля 2020 года, но ко второму чтению пока не подошел. Депутаты Думы Астраханской области поддерживают проект этого закона и обратились предложением процесс рассмотрения ускорить. Обращение разработано по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова, который отметил, что принятие закона будет способствовать снижению ежемесячных расходов каждой семьи. 

Депутаты единогласно поддержали ходатайство о награждении Кабикеева Николая Набиевича орденом «За заслуги перед Астраханской областью». Николай Кабикеев избирался депутатом Астраханского областного Представительного Собрания первого созыва, депутатом Думы Астраханской области третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. В настоящее время он – первый заместитель председателя комитета Думы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, член комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию. Николай Кабикеев много лет входит в состав Союза журналистов России. Отмечен множеством наград, в том числе, знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетными грамотами Губернатора Астраханской области и регионального парламента. Является Почетным гражданином Икрянинского района. 

Депутаты согласовали назначение представителем Думы Астраханской области в состав экспертного совета портовой особой экономической зоны, созданной на территории муниципального образования «Лиманский район» Астраханской области кандидатуру Аюпова Рината Зайдулаевича - председателя комитета Думы Астраханской области по государственному устройству и местному самоуправлению.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль