Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Просмотр видео и общение в мессенджерах: на что астраханцы тратят мобильный интернет

https://punkt-a.info/news/oficialno/prosmotr-video-i-obshchenie-v-messendzherakh-na-chto-astrakhantsy-tratyat-mobilnyy-internet
Пункт-А
Просмотр видео и общение в мессенджерах: на что астраханцы тратят мобильный интернет
05-06-2023 \\ Просмотров (452)
05-06-2023

Большую часть онлайн-трафика абоненты Астраханской области тратят на видеохостинги, мессенджеры и социальные сети. Аналитики МегаФона провели исследование потребления мобильного интернета в регионе в 2023 году. 

Онлайн-трафик в области в 1 квартале этого года вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 
Топ самых популярных у пользователей категорий сайтов в 2023 году возглавляют сервисы для просмотра видео – на них приходится почти половина общего объема интернета. Лидирует здесь YouTube, на втором месте TikTok, на третьей строчке рейтинга онлайн-кинотеатр «Кинопоиск».

Мессенджеры составили 16 % от всего мобильного трафика. Самым востребованным у абонентов вот уже год остается Telegram. За ним следует WhatsApp — им пользуются в полтора раза реже. Далее с большим отставанием идут Zoom и Snapchat.

Среди социальных сетей безоговорочным лидером является «ВКонтакте» — интерес к отечественной площадке за год вырос почти в 1,5 раза. Значительно ему уступают «Одноклассники» и Pinterest. Суммарно соцсети составляют 1/10 от всего объема мобильного интернета в регионе. 

Еще 4 % онлайн-трафика приходится на поисковые системы и 3,5 % — на маркетплейсы. Далее в порядке убывания идут онлайн-игры, облачные сервисы, электронная почта и другие категории сайтов – на каждую не более 2 % мобильного интернета.

«Чтобы скорость мобильного доступа у наших пользователей оставалась стабильно высокой, а видео загружалось без задержки, инженеры МегаФона постоянно совершенствуют мобильную инфраструктуру в регионе. С начала 2023 года они модернизировали более 130 базовых станций LTE в области. В результате пропускная способность сети выросла на 10 %», — комментирует Николай Макаров, директор МегаФона в Астраханской области. 

В 1 квартале этого года МегаФон подтвердил свое лидерство по качеству мобильного интернета в регионе. По результатам независимого исследования компании Ookla медианная скорость скачивания информации из сети у оператора превысила 26 Мбит/сек – это на 30 % быстрее, чем у ближайшего конкурента. Выводы сделаны на основании 6,5 тысяч тестов, сделанных абонентами самостоятельно в сетях разных провайдеров мобильной связи в области. 

Фото: Илья Захаров





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль