Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании президиума совета законодателей

https://punkt-a.info/news/oficialno/predsedatel-dumy-astrakhanskoy-oblasti-igor-martynov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-prezidiuma-soveta-
Пункт-А
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов принял участие в заседании президиума совета законодателей
01-03-2023 \\ Просмотров (397)
01-03-2023

Состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации. Его провели Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая. В режиме видеоконференцсвязи в заседании приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы, федеральные министры, а также представители 79 региональных органов законодательной власти – в их числе Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

В центре внимания — вопросы подготовки квалифицированных кадров и развития рынка труда в субъектах Российской Федерации, а также организация летней оздоровительной кампании 2023 года.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что главой государства поставлена конкретная задача — за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий. Это диктует необходимость ускоренной переориентации системы профессионального образования на подготовку квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Одним из основных инструментов решения проблем является федеральный проект «Профессионалитет». Первый вице-спикер СФ особо подчеркнул, что кадры нужно не только готовить, но и закреплять на производстве. Он напомнил, что Правительством РФ утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях ОПК и на производственных объектах, участвующих в реализации государственного оборонного заказа.


Андрей Яцкин также напомнил, что по инициативе парламентариев разработан новый проект закона о занятости, в котором предусматривается совершенствование действующих положений законодательства о занятости с учетом правоприменительной практики, вводятся новые меры поддержки граждан, находящихся под риском увольнения и бывших участников специальной военной операции. «Предусматривается введение индивидуального плана работы службы занятости с каждым обратившимся гражданином — он станет главным документом при оказании помощи гражданам. Вводится отдельная глава о мониторинге и прогнозировании рынка труда. Также среди основных новаций — урегулирование новых отношений в сфере занятости, в том числе «самозанятость», «платформенная занятость», определение правового статуса граждан, использующих эти виды занятости».

Заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая заявила, что в образовательные стандарты общего и высшего образования следует включить разделы о цивилизационном наследии России. По ее словам, в Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин наиболее серьезно обозначил вопросы образования, подготовки кадров и обеспечения экономики квалифицированными специалистами. Особенное внимание глава государства уделил той миссии, которая сегодня есть у России как у страны с самобытной цивилизацией, отметила заместитель Председателя ГД.

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова затронула вопросы среднего профессионального образования и профессиональной ориентации школьников.

Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко обратила внимание на вопросы, связанные с трудоустройством молодых специалистов. По ее мнению, понятие «молодой специалист» должно быть отражено в Трудовом кодексе Российской Федерации. «Очень важно создание образовательных кластеров», — считает сенатор.

Выступление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова было посвящено преимуществам и проблемам целевого приема в высшие учебные заведения.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в ходе заседания Президиума Совета законодателей рассказал, что более 170 центров занятости модернизированы в России в рамках нацпроекта «Демография». Кроме того, он сообщил, что Министерство с начала нового учебного года готово запустить на платформе «Работа в России» блок со стажировками и практиками.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал о готовности к функционированию цифровой платформы «Работа в России».

Касаясь вопроса организации детского оздоровительного отдыха, Андрей Яцкин напомнил, что по инициативе Совета Федерации, поддержанной Президентом России, началась работа по модернизации соответствующей инфраструктуры. «Правительству поручено реализовать соответствующую федеральную программу, направленную на восстановление и строительство до 2030 года в регионах объектов отдыха детей и их оздоровления». Андрей Яцкин подчеркнул, что принят инициированный сенаторами Федеральный закон о запрете перепрофилирования детских лагерей. В федеральном бюджете на восстановление и создание инфраструктуры детского отдыха предусмотрены средства в объеме одного миллиарда рублей ежегодно с 2023 года.

Андрей Яцкин обозначил проблемные вопросы, среди которых он назвал отсутствие налоговых льгот для организаций детского отдыха, отсутствие в федеральном бюджете средств на возмещение части стоимости детских путевок. «В настоящий момент так называемый кешбэк на детские путевки не предусмотрен, а он показал свою эффективность в предыдущие годы. Не принят законопроект об использовании организациями отдыха детей водных объектов». С предложением вернуть кешбек на детские путевки выступает и Дума Астраханской области. Данная мера показала свою эффективность – на территории региона ею воспользовались родители 2765 детей.

Ирина Яровая на заседании Президиума Совета законодателей предложила дать поручение Министерству просвещения подготовить единую образовательно-воспитательную программу, которая будет действовать в ходе летней оздоровительной кампании для школьников. Ранее был принят закон, согласно которому в состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей должны быть включены представители региональных органов власти в области культуры, физкультуры и спорта, туризма, напомнила Ирина Яровая.

Ввиду значимости и актуальности обсуждаемых вопросов по итогам принято решение провести внеочередное заседание Президиума Совета законодателей РФ в апреле текущего года.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль