Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Объем размещения флоатеров достиг 15 млрд рублей

https://punkt-a.info/news/oficialno/obem-razmeshcheniya-floaterov-dostig-15-mlrd-rubley
Пункт-А
Объем размещения флоатеров достиг 15 млрд рублей
12-12-2023 \\ Просмотров (352)
12-12-2023

Продажи облигаций ВТБ с переменным ежемесячным купоном по итогам сентября-ноября составили 15 млрд рублей. Банк провел около 7 тыс. сделок по размещению ценных бумаг с доходностью, привязанной к ключевой ставке Банка России. По оценкам экспертов, в случае сохранения жесткой денежно-кредитной политики регулятора в следующем году этот инструмент станет одним из трендов на рынке облигаций. Об этом заявил заместитель руководителя Private Banking и «Привилегии» ВТБ Алексей Чувикин в рамках 14-го Инвестиционного Форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Облигации доступны квалифицированным инвесторам с номиналом 1 тыс. рублей за одну ценную бумагу. Выпуск относится к старшему необеспеченному долгу банка. За первый месяц продаж – сентябрь – инвесторы зафиксировали доходность по купону в размере 12%. Далее ежемесячно владельцы облигаций получают переменный доход, в годовом выражении равный ключевой ставке Банка России, действующей по состоянию на второй рабочий день, предшествующий дате начала соответствующего купонного периода. С момента запуска продукта выплаты по купонам превысили 395 млн рублей.

«Инвесторы продолжают размещать средства на рынке как в консервативные инструменты с привлекательной фиксированной доходностью, так и более рисковые – с высокой потенциальной прибылью. За 11 месяцев года наши состоятельные клиенты нарастили инвестиционный портфель почти на треть. Основная доля в нем – 40% – пришлась на облигации. Ценные бумаги с плавающим ежемесячным купоном относятся к защитным инструментам, в том числе от инфляционных рисков. Но, в отличие от облигаций с фиксированным купоном, доходность которого снижается при росте ключевой ставки, купоны флоатеров, наоборот, растут. Сегодня на рынке присутствуют около 50 выпусков таких бумаг. При этом бонды ВТБ пересматриваются каждый месяц, что уникально для рынка, позволяя зафиксировать дополнительную доходность при росте ключевой ставки», – комментирует заместитель руководителя Private Banking и «Привилегии» ВТБ Алексей Чувикин.

По его словам, в следующем году также будут набирать популярность замещающие облигации, пришедшие на смену евробондам. Главное преимущество инструмента заключается в отсутствии инфраструктурных и санкционных рисков, так как бумаги выпущены по российскому законодательству. «Кроме того, это валютная диверсификация: бумаги номинированы в валюте, но выплаты купонов и номинала производятся в рублях по курсу Банка России. Валютная экспозиция отчасти страхует от девальвации рубля, что сейчас особенно актуально. Дальнейшему росту сегмента замещающих облигаций будут способствовать законодательные изменения, которые обязывают провести замещение российских корпоративных евробондов до 1 января 2024 года», – подчеркнул он.

За 11 месяцев года инвестиционный портфель состоятельных клиентов ВТБ вырос на 32% и превысил 1,6 трлн рублей. Наибольший объем в нем занимают облигации – свыше 650 млрд рублей, с начала года их объем вырос на 30%. На втором месте – акции, портфель которых по итогам января-ноября достиг 480 млрд рублей, рост с начала года составил более чем в 1,8 раза.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль