Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Как учесть особенности здоровья при организации горячего питания школьников?

https://punkt-a.info/news/oficialno/kak-uchest-osobennosti-zdorovya-pri-organizatsii-goryachego-pitaniya-shkolnikov
Пункт-А
Как учесть особенности здоровья при организации горячего питания школьников?
03-12-2021 \\ Просмотров (780)
03-12-2021

Председатель комитета Думы Астраханской области по социальной политике Инна Ирдеева провела рабочее совещание, посвященное отдельным вопросам обеспечения школьников горячим питанием. В числе участников – заместитель председателя правительства региона Инесса Горина, представители министерства образования и науки, министерства здравоохранения, педагогической общественности, администрации города Астрахани.

Напомним, с первого сентября 2020 года горячим питанием обеспечиваются все ученики начальной школы (с первого по четвертый класс). Для сбалансированности рациона составляется десятидневное меню. Оно рассчитано на детей, у которых нет ограничений в употреблении каких-либо продуктов. Но есть школьники, которые нуждаются в индивидуальном подходе. Речь на совещании на них шла именно на совещании.

Сегодня в школах города и области обучается 31 ребенок, имеющий те или иные ограничения в питании (еще порядка 70 – в дошкольных учреждениях). По итогам мониторинга выявлено всего около 10 нозологий, таких как атопический дерматит, диабет, астма, фенилкетонурия и ряд других. Если для всех детей разработано типовое меню, то в отношении ребят с определенными диагнозами руководству школ приходится действовать, что называется, по наитию, учитывая рекомендации педиатра. Это неправильно, считает председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева. «Нужен единый подход, – подчеркнула она. – Директор школы не может выполнять функции диетолога. Должны быть методические рекомендации или иной документ, регламентирующий данный вопрос».

Участники совещания с Инной Ирдеевой согласились. Прозвучали предложения привлечь к данной работе в качестве экспертов диетологов. Также обсуждался опыт других регионов, например, Саратовской области, где меню для школьников, имеющих ограничения в питании, утверждено приказом минобра региона. Подводя итог, Инна Викторовна заверила, что комитет готов рассмотреть любые инициативы и при необходимости разработать предложения по изменению действующего законодательства. «Пусть таких детей на сегодняшний день не очень много, но нужно думать о каждом, ведь речь идет об их здоровье. Мы этот вопрос будем держать на контроле. Рассчитываю на плодотворную совместную работу», – подчеркнула она.




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль