Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

День Думы Астраханской области в Приволжском районе

https://punkt-a.info/news/oficialno/den-dumy-astrakhanskoy-oblasti-v-privolzhskom-rayone
Пункт-А
День Думы Астраханской области в Приволжском районе
09-04-2019 \\ Просмотров (958)
09-04-2019

В целях определения приоритетов в развитии массового спорта в Астраханской области, в рамках празднования 25-летия Думы Астраханской области, 8 апреля 2019 года  в Приволжском районе прошел День Думы Астраханской области. Депутаты  Думы Астраханской области побывали на уроке в МБОУ «Началовская СОШ», посетили  физкультурно-оздоровительный комплекс «Центральный» с. Три протока, стадион с. Началово и тренажерную площадку «Аполоша», познакомились с деятельностью детской спортивной школы.

Празднованию  25-летия Думы Астраханской области был посвящен парламентский урок «Дума Астраханской области. Региональному парламенту 25 лет» в МБОУ «Началовская СОШ». Урок прошел в форме заседания Думы, а в роли депутатов выступили учащиеся 8-11 классов. Основным докладчиком стала Ильмира Мухлисовна Уталиева, депутат Думы Астраханской области, председатель Комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, спорту и туризму, которая рассказала об этапах становления областного парламента. Затем, перед Думой выступили председатели профильных комитетов из числа учащихся. Они доложили о своих полномочиях и результатах деятельности аналогичных министерств школьной "Республики Звезд". В ходе заседания была принята инициатива создания в районе института молодежного предпринимательства.


            
Вопросам развития спорта, пропаганде здорового образа жизни, созданию условий для привлечения населения к занятиям физической культурой и массовым спортом было посвящено заседание круглого стола «Развитие массового спорта в Астраханской области». В обсуждении вопросов развития спорта приняли участие депутаты  Думы Астраханской области, представители министерства спорта, министерства образования и науки,  агентства по делам молодежи, представители муниципальных образований Астраханской области, спортивная общественность области, Главы сельских поселений, руководители школ, учителя физкультуры, тренеры спортивной школы, инструкторы по спорту Приволжского района.
   
С докладом  «Об условиях привлечения населения к занятиям физической культурой и массовым спортом на территории муниципального образования «Приволжский район» выступила начальник Управления образования, молодежной политики и спорта Бердиева И.Х. Она отметила, что в Приволжском районе с каждым годом увеличивается численность населения, занимающегося физической культурой и спортом на регулярной основе. Этому способствует строительство новых спортивных сооружений, вовлечение в занятия спортом населения через проведение соревнований, турниров, спартакиад.  

Одна из главных задач - привлечь к занятиям спортом детей, с малых лет прививать им интерес к физической культуре. В школах учащиеся получают азы физической подготовки, вводится комплекс ВФСК ГТО, создаются спортивные клубы. Для всех возрастов обучающихся организованы спортивные мероприятия.



Для учащихся 1-4 классов – это спортивно-развлекательные  мероприятия: «Малые олимпийские игры», «Весенние забавы! Масленица», легкоатлетическое многоборье, посвященное памяти А.М. Маньшина.

Для учащихся 5-11 классов работа ведется в 3-х направлениях, согласно которых проводятся все районные спортивно-массовые мероприятия:

- «Президентские спортивные игры и состязания» среди учащихся образовательных учреждений (с 2010 года). В течение года принимает участие около 800 учащихся. 
-Всероссийский физкультурно-оздоровительный  комплекс «Готов к труду и обороне» (с 2014 года). В течение года принимает участие более 1000 учащихся.
-Спартакиада среди учащихся образовательных организаций Астраханской области (с 2018 года). Принимает участие около 500 учащихся.  

Созданная система проведения спортивно-массовых мероприятий позволяет достигать высоких успехов в соревнованиях Астраханской области.  

Ежегодно, начиная с 2012 года, команды учащихся Приволжского района 9 раз становились победителями соревнований «Президентские спортивные игры и состязания» Астраханской области и защищали честь Астраханской области на Всероссийских соревнованиях.

В Спартакиаде учащихся Астраханской области  команда Приволжского района по итогам 2018 года вошла в тройку лучших районов. Нельзя не отметить успехи Приволжского района в футбольной акции «Уличный красава», проводимого Народным фронтом и Министерством по физической культуре и спорту, где  команда МБОУ «Яксатовская СОШ» стала победителем, а МБОУ «Карагалинская СОШ» - бронзовым призером.

Что касается педагогического состава образовательных организаций, для них ежегодно проводится Спартакиады работников системы образования. В которой с 2013 года команда учителей Приволжского района входит в тройку лучших команд Астраханской области, а в 2018 году стала серебряным призером.

Необходимым условием привлечения населения к занятиям физической культурой и массовым спортом  является обеспечение доступности физкультурно-оздоровительных услуг дополнительного образования. В Приволжском районе они бесплатные и осуществляются по таким видам спорта как: футбол, борьба, рукопашный бой, настольный теннис, шахматы, гандбол. Эта работа ведется в рамках  Детско-юношеской спортивной школы, образованной в 2011 году. В настоящее время в ДЮСШ занимается 520 воспитанников. 

Секции организованы практически в каждом сельском поселении Приволжского района. Ежегодно воспитанники  участвуют и приносят множество побед в соревнованиях различного уровня, таких как: Зимнее Первенство по футболу среди юношей, Всероссийский турнир по футболу «Кожаный мяч», Всероссийский турнир по футболу «Локобол», Открытый детский турнир по футболу Астраханской области, Турнир по футболу на призы депутатов Думы АО среди юношей, Первенства и турниры по греко-римской и вольной борьбе, рукопашном бою.

С целью активного вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом  администрацией Приволжского района проводятся спортивно-массовые мероприятия, рассчитанные на все возрастные категории. С 2010 года  организованы соревнования по различным видам спорта, объединенные в Спартакиаду «За здоровый образ жизни!». В этом году Спартакиада проводится 10 год. Ежегодно команде-победительнице вручается 1 млн. рублей на развитие физической культуры и спорта на территории своего сельского поселения.     
Ежегодными традиционными стали следующие спортивно-массовые мероприятия:

- совместно с ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района»: Спартакиада для пожилых людей «За активное долголетие!»;
- совместно с профсоюзом Приволжского района: Спартакиада работников системы образования, посвященная Дню учителя;
- Спартакиада, посвященная Дню физкультурника;
- совместно с отделом культуры Приволжского района: Спартакиада работников культуры; 
- совместно с ПФР АО – Спартакиада для работников Пенсионного Фонда Астраханской области; 
- совместно с Обществом ветеранов Приволжского района –  I соревнование среди людей с ограниченными возможностями здоровья Приволжского района. 
  
Сборные команды Приволжского района ежегодно принимают участие в областных Спартакиадах,  чемпионатах и первенствах Астраханской области по различным видам спорта, с каждым годом заметно возрастает не только количество, но и  качество выступлений. 

Отдельно можно выделить футбольный клуб «Началово». Футбольный клуб «Началово» был образован в 2010 году. Команду возглавляет играющий тренер Лопин Андрей Александрович, являющийся директором Спортивной школы Приволжского района. В состав команды входят тренеры-преподаватели спортивной школы. История футбольного клуба насчитывает множество побед в соревнованиях различного ранга. Футбольный клуб становился неоднократным победителем и призером в следующих крупных турнирах и первенствах:

- Обладатель Кубка Победы по футболу в 2016, 2018 годах;
- Обладатель Кубка Астраханской области по футболу в 2017 году;
- Чемпионы Астраханской области по футболу среди команд Высшей Лиги 2018 г;
- Чемпионы Зимнего чемпионата Астраханской области по футболу среди команд Высшей Лиги 2018, 2019 года.

Своим успешным участием в соревнованиях различного уровня тренеры-преподаватели подают лучший пример своим воспитанникам.

Говоря об успехах Приволжского района нельзя не упомянуть спортивный клуб «Атлет» п. Пойменный,  основанный в 2011 году.  Воспитанники спортивного клуба под руководством  учителя физической культуры МБОУ "Пойменская СОШ им. Героя России Кадырбулатова Р.В." - Айдара Владимировича Товашова являются одними из самых сильных легкоатлетов в Астраханской области. Они становились многократными победителями и призерами всероссийских, межгородских и региональных соревнований, успешно защищая  честь Приволжского района. 

Ежегодно проводятся районные мероприятия по ГТО - Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» для учащихся, студентов и жителей Приволжского района, где каждый может попробовать свои силы в испытаниях, однако только самые подготовленные могут выполнить нормы на золотой, серебряный или бронзовые знаки. 

Основные усилия по развитию физической культуры и спорта в Приволжском районе будут направлены на сохранение  лучших  традиций физкультурно-спортивного движения, создание новой материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом; максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом.

Депутатами Думы Астраханской области была одобрена работа администрации муниципального образования «Приволжский район», приняты рекомендации по улучшению спортивно-массовой работы с населением.
Сохранение здоровья населения - это не только предпосылка для высокой производительности труда, улучшения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития района, региона и страны в целом.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль