Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханских школьников приобщат к самым популярным профессиям

https://punkt-a.info/news/oficialno/astrakhanskikh-shkolnikov-priobshchat-k-samym-populyarnym-professiyam
Пункт-А
Астраханских школьников приобщат к самым популярным профессиям
19-09-2018 \\ Просмотров (1355)
19-09-2018

Федеральный фестиваль профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» пройдёт в Астрахани с 28 по 30 октября в СЗК «Звёздный», сообщает минобразования региона.

Его цель – помочь будущим абитуриентам определиться со своей профессией, выявить способности и склонности к той или иной специальности. Ни для кого не секрет, что выбор профессии - проблема, которая волнует каждого старшеклассника. Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда. Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии, трансформируется сам характер труда. Поэтому вопросам профессиональной ориентации школьников в последние годы уделяется особенное внимание.

Первоначально «ПроеКТОриЯ» представляла из себя портал, где школьники онлайн могут принять участие в открытых уроках, посвящённых той или иной сфере деятельности, и выполнить практические задания. Сейчас границы проекта расширились, и он вышел за пределы виртуальной реальности.

Впервые в этом году фестиваль профессиональной навигации будет организован всего в шести регионах страны. Помимо Астрахани, он пройдёт в Рязани, Тюмени, Великом Новгороде, Томске и Нижнем Новгороде. Только в нашем городе «примерить» на себя совершенно разные профессии смогут более пяти тысяч учеников 6-11 классов со всего региона. Для них будет организована интерактивная выставка, где дети смогут познакомиться со специальностями по восьми перспективным на сегодняшний день направлениям: информационные технологии и коммуникации, транспорт и логистика, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, сельское хозяйство и природопользование, умный город.

Эксперты, а среди них будут и специалисты из Москвы, не только расскажут о каждой из представленных профессий, но и организуют так называемые «профессиональные пробы» для учащихся. Ребята выполнят практические задания с использованием специального оборудования в формате лабораторных работ или решения кейса. Каждый школьник пройдёт по три пробы в трёх наиболее близких для него направлениях. Результаты таких «испытаний» будут отмечены в паспорте участника, который будет выдан ребятам.

Формат такого знакомства с профессией «лицом к лицу», считает министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, позволит школьнику ещё с юных лет определиться с тем, какая специальность ему подходит, в каком направлении необходимо работать над собой. Кроме того, будущие абитуриенты узнают, какие направления станут перспективными в ближайшие годы, а потому на них стоит обратить внимание.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль